Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Обучение Управление проектами

Выберите даты
13-17 мая
22-26 июля
23-27 сент.
25-29 нояб.
Стоимость

Повышение квалификации с выдачей Удостоверения по программе "Управление проектами".

Данные о выданном удостоверении вносятся в базу ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации).

Возможно обучение в режиме Онлайн (подключение к аудитории в режиме реального времени или получение видеозаписи занятий).

Возможно обучение по видеокурсу. Данная форма обучения не привязана к конкретным датам. После подачи заявки и оплаты обучения предоставляем допуск к видеокурсу на сайте дистанционного обучения. Слушатель может обучаться в любое удобное время, имея только доступ в интернет.

 Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 Слушатели обеспечиваются комплектом нормативного материала.

В программе:

1. Проектный менеджмент и основы управления проектами. Жизненный цикл проектов изменений. Управление изменениями. Новая среда BANI-мира. Неизбежность изменений. Типы и причины изменений. Устав проекта. 

Проектный менеджмент в организации. Проект и его характеристики. Поиск и разработка актуальных проблем для решения проектом изменений. Описание проблемы. Определение заинтересованных лиц проекта изменений (стейк-холдеров). Формирование концепции решения проблемы. Определение гипотезы решения.

Основные стандарты в управления проектами (pmbok, ipma, prince2, msf и др). Модели зрелости, жизненный цикл организации, области внедрения проектного менеджмента. Отношение к изменениям. Причины сопротивления изменениям. Типы поведения сотрудников. Методы нейтрализации сопротивления.  Основные отличия проектного менеджмента от функционального управления. ПРАКТИКУМ: Анализ деятельности: проектная и функциональная деятельность.

2. Основные процессы проектной деятельности. Классификация типов проектов. Проект, программа, портфель проектов. Алгоритм управления проектами.  Группы процессов и области управления проектами. Жизненный цикл проекта.  ПРАКТИКУМ: Анализ проблем на этапах жизненного цикла проекта.

3. Разработка Паспорта проекта. Паспорт проекта: назначение, содержание, основные разделы. Определение целей и задач проекта. Описание и структура продукта проекта. Критерии успешности проекта. ПРАКТИКУМ. Разработка Паспорта проекта: цели, задачи. 

4. Планирование времени проекта. Определение последовательности работ. Оценка их длительности. Разработка план-графика проекта. Инструменты и методы планирования проекта. Иерархическая структура работ (ИСР / WBS), декомпозиция уровней. Перечень и последовательность работ, определение ресурсов. Расписание. Сетевые графики: построение, расчет, оптимизация. Диаграмма Ганта. ПРАКТИКУМ. Создание иерархической структуры работ по бизнес-кейсам.

5. Управление командой проекта. Формирование команды проекта: планирование численности, роли и обязанности. Критерии эффективного отбора членов команды проекта. Команды управления изменениями. Принципы формирования команды проекта изменений. Диагностика поведенческих стилей членов команды. ПРАКТИКУМ. Распределение задач внутри команды проекта. Роль и ответственность руководителя проекта. Контроль эффективности команды. Инструменты разграничения зон ответственности. ПРАКТИКУМ. Разработка Матрицы ответственности проекта.

6. Функциональное управление проектом. Управление рисками проекта изменений. Идентификация и оценка рисков проектов изменений. Матрица рисков. Управление сроками, качеством и стоимостью проекта. Бюджетирование и финансовое обеспечение проектов. Участники проекта (стейкхолдеры), их роли и потребности. Управление заинтересованными сторонами проекта. ПРАКТИКУМ. Составление Плана работы и коммуникаций со стейкхолдерами.

7. Управление рисками проекта. Основные риски проекта. Планирование управления рисками. Выявление и идентификация рисков. Источники информации о рисках. Оценка рисков: качественный и количественный анализ. Нейтрализация рисков. Формирование плана реагирования на риски. 

ПРАКТИКУМ: Разработка Матрицы рисков для принятия управленческих решений.

8. Управление конфликтами в проекте. Основные типы конфликтов в проектной деятельности. Управление конфликтами в проекте. Учет интересов участников проекта. Методы нейтрализации конфликтов. ПРАКТИКУМ: Анализ причин конфликта и разработка Плана нейтрализации конфликта.

9. Инновационная система управления информацией и коммуникациями в проекте. Инновационные подходы в управлении проектами: Agile, Scrum, Kanban и другие. SCRUM-мастер: ответственность и функции. Управление информацией проекта. Основные инструменты. Бэклог продукта. Процессы управления коммуникациями. Подходы и инструменты. ПРАКТИКУМ. Создание Kanban-доски в Trello.

10. Система постановки, мониторинга выполнения и контроля задач по проекту. Структура системы контроля и основные инструменты, применяемые для контроля. Финансовый и временной конроль  работы с проектом. Система «спринтов», ежедневные и еженедельные встречи (meetings). Обсуждение проблем и поиск решений методом «ретроспектива». План изменений для внедрения на следующем «спринте». ПРАКТИКУМ: Проведение «ретроспективы» для формирования Плана изменений.

 

Компетенции

Программа учебного курса комплексно охватывает самые важные аспекты работы над любым проектом, начиная с этапа планирования до этапа завершения работ по проекту. Программа базируется на лучших российских и зарубежных практиках, подтвердивших свою эффективность в управлении проектами как в бизнесе, так и в системе государственного управления. Во время обучения участники получат базу знаний, необходимую для управления различными проектами, приобретут практический опыт по разработке «Паспорта проекта» по реальным бизнес-кейсам, получат реальные инструменты планирования и контроля выполнения работ по проектным задачам.

Категории слушателей

программа рассчитана на руководителей высшего и среднего звена; Руководителей проектов, проектных отделов; ведущих специалистов финансово-экономических, производственных отделов и организаций.

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Программа курса "Управление проектами" содержала широкий круг вопросов из сферы проектного управления, имеющих практическое значение. Особенно стоит выделить Анализ проблем, Целеполагание и Управление рисками. Все изучаемые темы рассматривались на конкретных примерах. Слушатели были вовлечены в процесс обучения и была возможность потренироваться над созданием проектов, связанных со своей профессиональной деятельностью. Спасибо Марине Семеновне за содержательную подачу материала, помощь в анализе выполненных заданий. Отдельная благодарность организаторам программы за предоставленную возможность пройти обучение на удаленном доступе.
Воробьева Т.Б., ФГБОУ ВО "Череповецкий государственный университет", 11.02.22

Огромное спасибо за полезный и ёмкий курс "Управление проектами". Кобышева Марина Семеновна умеет увлечь материалом и стимулирует на новые достижения.
С уважением, теперь еще больше специалисты Филиал АО «ЭР-Телеком Холдинг» в г.Санкт-Петербург, 11.02.22

Искала подробный курс по управлению проектами-необходим стал для перехода на более высокую должность. Прошла данный курс-спасибо авторам! Все точно и понятно изложено.
Серова Ольга Викторовна, 16.12.19

Огромная благодарность сотрудникам университета за четкую организацию работы курсов, преподавателям Бобровой Л.В., Гиоеву Г.В., и Терещенко С.В. за высочайший уровень профессионализма. Получили очень нужные знания, работа была очень продуктивной.
Самарина Е.В., директор ГБПОУ Краснодарского края "Новороссийский социально-педагогический колледж", 22.02.19

Благодарим преподавателей и сотрудников Университета за профессионализм! Спасибо Бобровой Л.В. за то, что сложные вопросы стали простыми. Благодарим Терещенко С.В. за практический опыт. Спасибо сотрудникам, обеспечившим учебный процесс.
Лушова Е.В, Кабаченко З.С., ФГБУ "МДЦ "Артек" Республика Крым, 22.02.19

Хочу отметить качественную практическую подготовку в области информационных технологий в экономике (оценка и прогнозирование). Лекции не перегружены теорией, отмечена взаимосвязь с текущей ситуацией по теме обучения на реальных примерах.
Новоженов М.С., ПАО "ГМК "Норильский никель", 06.07.18

Учебный план

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

программы повышения квалификации

«Управление проектами»

 Цель обучения: программа учебного курса комплексно охватывает самые важные аспекты работы над любым проектом, начиная с этапа планирования до этапа завершения работ по проекту. Программа базируется на лучших российских и зарубежных практиках, подтвердивших свою эффективность в управлении проектами как в бизнесе, так и в системе государственного управления. Во время обучения участники получат базу знаний, необходимую для управления различными проектами, приобретут практический опыт по разработке «Паспорта проекта» по реальным бизнес-кейсам, получат реальные инструменты планирования и контроля выполнения работ по проектным задачам.

Категория слушателей: программа рассчитана на руководителей высшего и среднего звена; Руководителей проектов, проектных отделов; ведущих специалистов финансово-экономических, производственных отделов и организаций.

 

п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма

Контроля

1

Проектный менеджмент и основы управления проектами. ПРАКТИКУМ. Анализ деятельности: проектная и функциональная деятельность.

4

 

2

Основные процессы проектной деятельности. ПРАКТИКУМ: Анализ проблем на этапах жизненного цикла проекта.

4

 

3

Разработка Паспорта проекта. ПРАКТИКУМ: Разработка Паспорта проекта: цели, задачи. 

4

 

4

Планирование времени проекта. ПРАКТИКУМ: Создание иерархической структуры работ по бизнес-кейсам.

4

 

5

Управление командой проекта. ПРАКТИКУМ: Распределение задач внутри команды проекта. ПРАКТИКУМ: Разработка Матрицы ответственности проекта.

4

 

6

Функциональное управление проектом. ПРАКТИКУМ: Составление Плана работы и коммуникаций со стейкхолдерами.

4

 

7

Управление рисками проекта.

ПРАКТИКУМ: Разработка Матрицы рисков для принятия управленческих решений.

4

 

8

Управление конфликтами в проекте. ПРАКТИКУМ: Анализ причин конфликта и разработка Плана нейтрализации конфликта.

2

 

9

Инновационная система управления информацией и коммуникациями в проекте. ПРАКТИКУМ: Создание Kanban-доски в Trello.

4

 

10

Система постановки, мониторинга выполнения и контроля задач по проекту. ПРАКТИКУМ: Проведение «ретроспективы» для формирования Плана изменений.

4

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачет

 

Всего часов

40

 

 

 

Преподаватели курса

Кобышева Марина Семеновна

Специализация: - управление проектами; - риск-менеджмент; - государственная и региональная безопасность; - организация системы безопасности хозяйствующих объектов; - экономическая безопасность; - конкурентная безопасность; разработка и внедрение комплаенс-системы.


Кандидат экономических наук. Зав.кафедрой «Экономическая безопасность и противодействие коррупции», член профессионально-общественного совета ООО Ревизионная школа ИСАС. 
Преподаватель еМВА «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».
Преподаватель: Высшая школа государственного и финансового управления; Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли.
Старший  преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета, юридический факультет 
Член экспертного совета Национальной Ассоциации Комплаенс.
Советник по безопасности и комплаенс компаний ТЭК и ОПК. 
Автор множества научных статей и публикаций.
Управленческий опыт более 25 лет. На должностных позициях Директор департамента по обеспечению безопасности и управления рисками в крупных зарубежных и отечественных холдингах. Консультант по вопросам обеспечения безопасности предприятий. 
Специалист в области риск-менеджмента; разработки и внедрения комплаенс-системы.
Корпоративная экспертиза в сферах: • Комплаенс - менеджмент; • Риск-менеджмент; • Anti-fraud защита;  • Аудиторские услуги по безопасности объектов различных форм собственности и видов деятельности,  • Форензик.
Большой опыт в проведении тренингов, семинаров, оказании консультационных и аудиторских услуг: - безопасность объектов различных форм собственности и видов деятельности; - разработка и внедрение комплаенс-системы в организации; - предотвращение экономического мошенничества; - определение и предупреждение рисков, вызванных человеческими факторами; - риск-менеджмент; - конкурентная безопасность; - "жесткие переговоры" и рычаги влияния.