Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

EXCEL для бизнеса

Выберите даты
20-24 мая
29 июля-02 авг.
16-20 сент.
11-15 нояб.
Стоимость

Повышение квалификации с выдачей удостоверения по программе "Аналитические и бизнес-расчеты с использованием расширенных возможностей EXCEL

Данные о выданном удостоверении вносятся в базу ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации).

Занятия проводятся в компьютерном классе.

Для слушателей предусмотрена выдача нормативного материала.

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

Возможно: - корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

Программа:

1. Блок функций Excel для проведения финансовых вычислений.

Концепция временной стоимости денег. Текущая стоимость (PV), будущая стоимость (FV). Простые и сложные проценты. Ставка дисконтирования. Денежные потоки. Аннуитет. Схемы денежных потоков prenumerando, postnumerando.

Блок финансовых функций в Excel. Оценка будущей стоимости инвестиции (функция БС), дисконтированной стоимости (функция ПС), срока и ставки инвестиции (функции КПЕР и СТАВКА). Расчеты с учетом инфляции и по схеме с плавающими процентами (функция БЗРАСПИС). Функции для оценки параметров потока платежей (БС и ПЛТ). Вычисление размера погашающего платежа с разделением на части - выплаты по процентам и по основному долгу (функции ПРПЛТ и ОСПЛТ).


2. Оценка инвестиционных проектов в Excel.

Оценка чистой приведенной стоимости ((NPV), индекса рентабельности (PI), внутренней ставки доходности (IRR) и срока окупаемости (PP).  

Использование функций Excel для оценки параметров инвестиционного проекта. Функции ЧПС и ВНДОХ – для проведения расчетов при периодических поступлениях дохода. Функции ЧИСТНЗ и ЧИСТВНДОХ – для проведения расчетов при непериодическом денежном потоке.

Создание пользовательской функции для расчета срока окупаемости ИП.

Оценка риска инвестиций. Основные методы оценки рисков (коррекция ставки дисконтирования, методы сценариев, анализа чувствительности, построения деревьев решений).

Имитационное моделирование в Excel инвестиционных проектов методом Монте-Карло для принятия решения об инвестиции.


3. Инструменты оценки взаимного влияния экономических факторов

Количественная оценка влияния нескольких факторов на экономический показатель. Расчет прибыли от продаж компании в зависимости от четырех основных факторов: объема продаж, ассортимента реализованной продукциисебестоимости продукции и цены реализации продукции. Расчет прибыли предприятия в зависимости от объема производства, цены на продукцию, наличия ресурсов.

Корреляционный анализ. Расчет коэффициентов множественной корреляции для установления связи между анализируемыми параметрами. Функция КОРРЕЛ и процедура КОРРЕЛЯЦИЯ в Пакете анализа Excel.

Факторный дисперсионный анализ. Исследование наличия или отсутствия существенного влияния качественного или количественного фактора на изменения исследуемого результативного признака. Процедуры ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ, ДВУХФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ БЕЗ ПОВТОРЕНИЙ и ДВУХФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ С ПОВТОРЕНИЯМИ в Пакете анализа Excel


4. Инструменты принятия решений в Excel

Процедура ПОДБОР ПАРАМЕТРА. Подбор одного изменяемого параметра для достижения заданных характеристик другого параметра. Задачи определения цены на продукцию для обеспечения планируемой прибыли, вычисления коэффициента премии сотрудникам подразделении с учетом определенной суммы премии.

Надстройка ПОИСК РЕШЕНИЯ. Подбор до 200 изменяемых параметров для достижения заданных характеристик экономического показателя. Примеры нахождения оптимальных решений для задачи приобретения товаров при ограниченных ресурсах, задачи распределения ресурсов, транспортной задачи

Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Статистические критерии Вальда, Лапласа, Гурвица. Реализация в Excel.


5. Инструменты прогнозирования в Excel

Расчет итогового результата для различных комбинаций входных данных с целью оценки всех возможных вариантов действий и определения оптимального результата. Инструмент ТАБЛИЦА ДАННЫХ.  Расчет результата при различных вариациях одной или двух определенных переменных - матрицы факторного анализа. Расчет суммы ежемесячного платежа по кредиту при различных вариациях периода кредитования и суммы займа, либо периода кредитования и процентной ставки. Анализ моделей инвестиционных проектов.

Регрессионный анализ. Установление функциональной зависимости между экономическими параметрами. Осуществление прогноза для ведущего параметра в зависимости от прогнозных значений факторных переменных. Функции Excel ТЕНЕДЕНЦИЯ, РОСТ, процедура РЕГРЕССИЯ в Пакете анализа.

Прогнозирование с использованием метода концепции рисковой стоимости VAR (value at risk) и программы ТРЕНД графического анализа Excel.

Компетенции

приобретение слушателями компетенций в области функциональных возможностей проведения экономических расчетов и анализа информации, а также приобретение слушателями практических навыков анализа больших объемов данных, статистической обработки данных, решения задач оптимизации и формирования макросов.

Категории слушателей

программа рассчитана на специалистов предприятий, которым необходимо систематически и на высоком уровне выполнять бизнес-расчеты и анализ данных на основе электронных таблиц; руководителей, экономистов, менеджеров и офисных работников всех уровней; маркетологов, аналитиков, логистов, бухгалтеров.

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Курсы мне очень понравились. Начинала проходить с нуля. Но все было понятно. Понравилось как преподносили материал. Что всю теорию отрабатывали на практике. Спасибо.
Тупикова Елизавета Павловна, 25.10.19

Выбрала этот курс для повышения профессиональных навыков. очень понятно и доступно рассказано. Теперь я свою работу могу делать быстрей , но при этом правильно. Спасибо
Алиева Нарине , 23.10.19

Учебный план

 

программы повышения квалификации

"Аналитические и бизнес-расчеты  с  использованием  расширенных  возможностей EXCEL»

 

Компетенции: приобретение слушателями компетенций в области проведения аналитических и бизнес-расчетов, связанных с экономическими показателями, оценкой параметров инвестиционных проектов средствами Excel, осуществления прогноза достижения экономических показателей в зависимости от совокупности влияющих факторов , а также приобретение слушателями навыков моделирования инвестиционных проектов  для принятия решения об инвестиционных вложениях и нахождения оптимальных решений экономических задач.

Категории слушателей: программа рассчитана на специалистов предприятий, руководителей, экономистов, маркетологов, аналитиков, которым необходимо проводить аналитические и бизнес-расчеты, связанные с экономическими показателями, принимать решения о достижении планируемых результатов, о целесообразности инвестиционных вложений. 

 

 

№ п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма контроля

1

Функции Excel для решения экономических задач и бизнес-моделирования.

8

 

2

Обработка информации в базах данных Excel

6

 

3

Инструменты анализа  в электронных таблицах

6

 

4

Инструменты прогнозирования  в электронных таблицах

6

 

5

Оптимизация экономических и управленческих задач  в Excel

6

 

6

Совместное использование и защита данных в электронных таблицах

6

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачёт

 

 

Всего часов

 

40

 

 

Преподаватели курса

Боброва Людмила Владимировна

Кандидат технических наук, доцент. Почётный работник высшего профессионального образования РФ. Автор 550 научных и методических работ, в т.ч. 29 учебных учебных пособий и 65 авторских свидетельств на изобретения. Автор 26 дистанционных обучающих курсов для слушателей повышения квалификации, а также бакалавров и магистрантов.


 Профессиональные интересы, читаемые дисциплины: Финансовая математика. Анализ и моделирование финансовых рынков. Методы оптимальных решений. Информационные модели в экономике. Анализ инвестиционных проектов  Эконометрика. Методы и средства обработки экономической информации. Основы математического моделирования социально-экономических систем. Базы данных. Информационные и аналитические технологии в государственном и муниципальном управлении. Системы искусственного интеллекта.