Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Бюджетный бухгалтерский учет для главного бухгалтера

Выберите даты
15-19 апр.
22-26 июля
19-23 авг.
07-11 окт.
11-15 нояб.
Стоимость

Повышение квалификации для главных бухгалтеров (код В) по программе "Бухгалтерский (бюджетный) и налоговый учёт в государственных (муниципальных) учреждениях. Бухгалтерская отчетность. Вопросы применения трудового законодательства"

Данные о выданном удостоверении о повышении квалификации вносятся в базу ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации).

Возможно дистанционное обучение:

- в режиме онлайн (слушатель подключается к аудитории в режиме реального времени). 

- видеокурс (слушатель получает доступ на сайт дистанционного обучения (СДО) и изучает материалы курса самостоятельно (видеолекции, текстовые лекции, методический и нормативный материал, тесты). 

 По окончании обучения слушателю высылаются бухгалтерские закрывающие документы и Удостоверение о повышении квалификации.

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

В программе:

1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности государственного (муниципального) учреждения. 
Применение Закона «О бухгалтерском учете»: объекты учета, требования к субъектам учета, порядок регулирования бухгалтерского учета. 
Документооборот и делопроизводство в бухгалтерии. Формирование первичных документов (на бумажном носителе и в электронном виде) и регистров бухучета. Соблюдение сроков сдачи документов сотрудниками.  Хранение документов бухгалтерского учета. 
 
2. Роль комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов. 
 
3. Учёт имущества учреждения:
Применение Федерального стандарта «Основные средства»: актуальные вопросы по принятию, использованию, списанию объектов.
Стандарт «Обесценение активов»: как определить признаки обесценения активов и отразить убытки от обесценения в бухгалтерском учете.
Учет нематериальных активов: критерии отнесения активов к нематериальным; постановка на учет; начисление амортизации; документальное оформление. Отражение в учете прав пользования программными продуктами и базами данных. 
Земельные участки как непроизведенные активы. Федеральный стандарт «Непроизведенные активы»: поступление и выбытие земельных участков; изменение стоимости. 
Учет материальных запасов в соответствии с СГС «Запасы»: какое имущество относится к материальным запасам, как принять к учету и в какой момент учреждение должно списать с баланса запасы.
Организация учета имущества казны в соответствии с новым федеральным стандартом.
Учёт имущества на забалансовых счетах. 
 
4. Материальная ответственность. Проведение инвентаризации. Отражение результатов инвентаризации в учете: выявление излишков и недостач, порядок и способы возмещения недостач. Определение и стоимостная оценка ущерба, причиненного учреждению. Учет расчетов по ущербу при наличии виновного лица и при отсутствии ви-новных лиц. Оформление и списание кредиторской и дебиторской задолженностей.
 
5. Учёт финансовых активов и обязательств, в том числе денежных средств и денежных документов. Расчёты с поставщиками и подрядчиками по выданным авансам и принятым обязательствам. Учет расчетов по налоговым вычетам по НДС, расчеты с бюджетом по налогу. Расчеты с подотчетными лицами. Организация работы с подотчетными лицами: порядок выдачи денежных сумм, подотчет, отражение расходов, возврат неиспользованных сумм. Учет средств, полученных во временное распоряжение (обеспечение заявки, исполнения контракта).
 
6. Вопросы применения трудового законодательства и оплаты труда. 
Локальные нормативные акты учреждения. Оформление трудовых договоров с основными работниками и совместителями. Документальное оформление оплаты труда. Оплата труда при суммированном учете рабочего времени, при сверхурочной работе, оплата в выходные и праздничные дни, при совмещении профессий, увеличение объема работы, расширение зоны обслуживания. Компенсационные и стимулирующие выплаты, премии и прочие выплаты. Удержания из заработной платы. Все об отпусках.
Расчет среднего заработка – отпуска, командировки…
Зарплатные налоги: налог на доходы физических лиц, страховые взносы, начисляемые на оплату труда. 
 
7. Финансовое обеспечение учреждений.  
Формы финансового обеспечения учреждений. Учет доходов. Субсидии на выполнение государственного задания, субсидии на иные цели. 
Учет арендных отношений в соответствии со Стандартом «Аренда».
 
8. Формирование резервов предстоящих расходов. Какие резервы формируются учреждением и в какие сроки.
 
9. Расчет стоимости услуг, работ. Особенности ведения налогового учёта. Законодательные и организационные основы ведения учреждениями приносящей доход деятельности. Отражение результатов приносящей доход деятельности: учет доходов и расходов в целях расчета налоговой базы. 
 
10.     Учетная политика государственных (муниципальных) учреждений в свете Федерального стандарта «Учет-ная политика…». Нормативно-правовая база формирования учетной политики. Общие подходы к формированию учетной политики учреждения, понятия ошибок в учете и порядок их исправления, определение оценочных значений. Обязательные положения учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета. 
 
11. Бухгалтерская отчетность учреждений государственного (муниципального) сектора. Санкционирование доходов, расходов экономического субъекта. Учет ЛБО, плановых назначений, принятых, принимаемых, отложенных, денежных обязательств. Учет утвержденных объемов и полученного финансового обеспечения. Документальное оформление. Виды и состав бухгалтерской отчетности, ее содержание и формы. Ответственность за соблюдение порядка составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности.                                         
 

Компетенции

Приобретение слушателями компетенций в области теории и практики бухгалтерского (бюджетного) и налогового учета; приобретение навыков работы в государственных (муниципальных) учреждениях: казенных, автономных и бюджетных. Цель программы - повышение квалификации главных бухгалтеров, имеющих опыт работы в государственных (муниципальных) учреждениях

Категории слушателей

Программа рассчитана на главных бухгалтеров казенных, бюджетных, автономных учреждений.

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Выражаем огромную благодарность Талановой И.Н. за прослушанные курсы повышения квалификации! Всесторонний охват рассматриваемого материала, гибкая программа, позволяющая корректировать круг рассматриваемых вопросов, получать необходимые знания! Заинтересованность преподавателя подкупает! Спасибо! Достойные курсы!
Дубинина Л.А., МА МО №65 г. Санкт-Петербург, от имени слушателей всей группы 14-18 ноября 2022 г., 18.11.22

Выражаю огромную благодарность Талановой И.Н. за профессионализм! Очень познавательно и интересно. С удовольствием приеду на курсы еще раз
С уважением, Парамзина А.М., МА МО № 65, г. Санкт-Петербург, 14.10.22

Выражаем огромную благодарность замечательному преподавателю курса Талановой И.Н. за высокий профессионализм, доступность информации, отзывчивость и индивидуальное отношение к каждому. Огромное спасибо!
Сотрудники ГКУ РК "Управление делами Правительства Республики Карелия" и ГКУ РК "Центр организации закупок РК и мониторинга в сфере экономики" администрации главы Республики Карелия, 14.10.22

Огромная благодарность Талановой И.Н. за индивидуальный подход к каждому слушателю, мудрость, доброту души, неиссякаемую энергию и искренность.
С уважением, Кот И.Н., МА МО Пороховые, г. Санкт-Петербург, 14.10.22

Выражаем огромную благодарность Талановой И.Н. за ее профессионализм, мастерство, за полученные знания, великолепную подачу, формат обучения. Занятия всегда были подробные и интересные, много практики. Содержательно, глубоко, безупречно выстроенный курс. Курс был насыщенным, при этом пролетел на одном дыхании. Узнали много нового для применения в практике своего учреждения. Будем с нетерпением ждать новых встреч!
С уважением, сотрудники бухгалтерии ГБУЗ "Сахалиннаркодиспансер" Дудник Н.С., Аксенова О.В., 26.08.22

Дни обучения прошли плодотворно. Еще раз убедилась в профессионализме лектора Талановой Ирины Николаевны. Сотрудникам университета спасибо за организацию учебного процесса.
Самойлова Елена Петровна, ГКУ АО "РДС", г. Архангельск, 12.11.21

Выражаю огромную благодарность Талановой Ирине Николаевне за профессионализм! Очень компетентный, знающий свое дело специалист. В своей работе учитывает разный уровень подготовки, направление и специфику работы слушателей. Очень доброжелательна.
С вуважением, Везикко К.Э., ГКУ РК "Карельский центр СРМ", г. Петрозаводск , 15.10.21

Выражаем благодарность Талановой И.Н. за профессионализм, доступность излагаемого материала по бухгалтерскому учету.
С уважением, Александрова И.А., Главный бухгалтер ГУ СПб региональное отделение Фонда социального страхования РФ, 19.03.21

Выражаем благодарность Талановой И.Н. за курс лекций. Информация предоставлена в полной и доступной форме, с подробными комментариями, пояснениями и примерами из практики. Хочется отметить высокий профессионализм лектора. Спасибо!
С уважением, сотрудники ГУ СПб РО ФСС РФ Тамгина О.Ю., Мозжелина Н.Ф., Сидорова Л.Б., 31.07.20

Учреждение СПб ГБСУСО "ДИПИ № 1" выражает благодарность Университету за организацию и проведение данного курса поышения квалификации. Особая благодарность нашему лектору Талановой Ирине Николаевне за полученные знания и профессионализм. Очень все было достойно и доступно.
Мельник О.Ю., Потехина Т.В., 27.07.18

Очень признателен Вам за прекрасные лекции - семинары, за полновесные ответы на все заданные вопросы. Это не только мое мнение, но и коллег, обучавшихся вместе со мной на этом семинаре
Дьячков Олег Николаевич, г.Котлас, 28.08.13

Выражаю благодарность преподавателям курса повышения квалификации «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в гос. учреждениях» (22-26.04.13) Талановой И.Н., Селицкой Л.И., Панкратовой Л.Н. за внимательность, информативность, доходчивость, грамотность.
Гл. бухгалтер ГБДОУ № 97 Красногвардейского района Плискина Т.В., 26.04.13

Группа по курсу повышения квалификации «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в бюджетных организациях» с 25 по 29 октября 2010г. выражает благодарность за высокий уровень организации и подготовки курса лекций, а также особая признательность Вашему университету за внимание и культуру общения
С уважением, слушатели курса, 29.10.10

Учебный план

программы повышения квалификации для главных бухгалтеров (код В)

«Бухгалтерский (бюджетный) и налоговый учёт в государственных (муниципальных) учреждениях. Бухгалтерская отчетность. Вопросы применения трудового законодательства»

 

Цель обучения: приобретение слушателями компетенций в области теории и практики бухгалтерского (бюджетного) и налогового учета; приобретение навыков работы в государственных (муниципальных) учреждениях: казенных, автономных и бюджетных. Цель программы - повышение квалификации главных бухгалтеров, имеющих опыт работы в государственных (муниципальных) учреждениях.

Категория слушателей: программа рассчитана на главных бухгалтеров  казенных, бюджетных, автономных учреждений.

 

п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма контроля

1

Нормативно-правовое обеспечение деятельности государственного (муниципального) учреждения. Применение Закона «О бухгалтерском учете».   Роль комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов. Учёт имущества учреждения

8

 

2

Материальная ответственность. Учёт финансовых активов и обязательств, в том числе денежных средств и денежных документов.

8

 

3

Вопросы применения трудового законодательства и оплаты труда.  Локальные нормативные акты учрежде-ния.

8

 

4

Расчет стоимости услуг, работ. Особенности ведения налогового учёта.

8

 

5

Учетная политика государственных (муниципальных) учреждений в свете Федерального стандарта «Учетная политика…». Бухгалтерская отчетность учреждений государственного (муниципального) сектора.

6

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачёт

 

 

Всего часов

 

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Преподаватели курса

Таланова Ирина Николаевна

Специалист-консультант по бюджетному и налоговому учёту, профессиональный аудитор.

Стаж работы бухгалтером 40 лет, из них 30 лет - главным бухгалтером государственного учреждения.

Преподавательский стаж - с 2001 г. Огромный опыт работы со сборными и корпоративными группами во многих городах России (Санкт-Петербург, Якутск, Краснодар, Саратов, Ростов-на-Дону, Мурманск, Орел, Тверь, Иваново, Брянск и др.)

 


Бухгалтерский учёт, налогообложение, оплата труда в гос. (муниципальных) учреждениях. Учёт имущества. Учёт субсидий. Налогообложение предпринимательской деятельности. Переход с коммерческого плана счетов на бюджетный. Реформирование бухгалтерской отчетности.