Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Курс Основы программирования

Выберите даты
по мере
комплектования
групп
Стоимость

  1. Что такое программа и где она выполняется. Основные понятия. Устройство компьютера (процессор, память, устройства ввода-вывода и пр.), что такое программа, системы счисления, машинные коды, низкоуровневые и высокоуровневые языки программирования.
  2. Алгоритмы. Что такое алгоритм. Постановка задачи, алгоритмы, переменные, ветвления. Лабораторная работа по составлению алгоритмов.
  3. Языки программирования. Виды языков программирования, выбор языка и среды разработки, основы синтаксиса языка программирования JavaScript. Лабораторная работа: создание первой программы. Использование переменных.
  4. Ветвления. Практическое использование ветвлений в JavaScript. Конструкция if else. Лабораторная работа.
  5. Функции. Синтаксис, область применения. Атрибуты функций. Область видимости переменных. Возвращаемое значение. Рекурсивные функции. Лабораторная работа.
  6. Массивы. Одномерные и многомерные массивы. Базовый синтаксис. Ассоциативные массивы. Функции для работы с массивами. Примеры использования.
  7. Циклы. Виды циклов. Основные конструкции. Примеры использования. Лабораторная работа: программа расчета дифференцированных платежей по кредиту.
  8. Выбор направления. Обзор современных языков программирования. Выбор подходящего направления. Программист как продавец своих услуг: поиск заказов и работы - прохождение собеседования, тесты.

 

 

Компетенции

Приобретение слушателями компетенций в области теории и практики программирования; приобретение слушателями навыков работы в сфере программирования

Категории слушателей

Программа рассчитана на слушателей, уверенно владеющих компьютером на уровне пользователя и желающих познакомиться с основами программирования

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Огромная благодарность составителям курса по основам программирования.Недавно сменил работу и потребовались спецзнания и навыки в данном вопросе.Прошел данный курс.Пополнил багаж знаний для дальнейшего профроста.
Проскурин Сергй , 16.12.19

Учебный план

 
программы повышения квалификации
«Основы программирования»
 
Цель: приобретение слушателями компетенций в области теории и практики  программирования. Приобретение слушателями навыков работы в сфере программирования.
Категория слушателей: программа рассчитана на слушателей, уверенно владеющих компьютером на уровне пользователя и желающих познакомиться с основами программирования.
 
 
п/п
Перечень тем
Количество часов
Форма
контроля
1
Что такое программа и где она выполняется. Основные понятия.
3
 
2
Алгоритмы
4
 
3
Языки программирования
1
 
4
Ветвления
3
 
5
Функции
3
 
6
Массивы
3
 
7
Циклы
3
 
8
Выбор направления
3
 
 
Итоговая аттестация
1
Зачёт
 
 
Всего часов
 
24
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Преподаватели курса