Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Переподготовка ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Выберите даты
дистанционно + очно (даты на выбор):
17-21 июня
дистанционно + очно (даты на выбор):
05-09 авг.
дистанционно + очно (даты на выбор):
23-27 сент.
дистанционно + очно (даты на выбор):
02-06 дек.
Стоимость

Обучение педагогов дошкольного образования на базе высшего и среднего профессионального образования.
 
Профессиональная переподготовка педагогов дошкольного образования с выдачей Диплома (504 часа), удостоверяющего право на ведение нового вида деятельности по программе "Теория и методика дошкольного образования в условиях ФГОС". Данные о выданном дипломе вносятся в базу ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации).

Срок обучения по данной программе профессиональной переподготовки – от 3,5 месяцев. 

 Возможны следующие формы обучения:

1. Очно-заочное. Дистанционная форма обучения, включая одну неделю очных занятий по расписанию.

2.  Очно-заочное. Дистанционная форма обучения, включая одну неделю очных занятий в режиме онлайн по расписанию.

3. Видеокурс. Самостоятельное обучение с помощью сайта дистанционного обучения (СДО).

 Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 Для обучения педагогов дошкольного образования необходимо:

В программе:

1. Зарегистрироваться по e-mail: pk@nouronline.ru или по тел.: 8-800-200-09-70 (звонок по России бесплатный), 8 (812) 430-14-01, т/ф: 8 (812) 334-68-28, +7-921-930-20-81, или подать заявку на сайте на странице данной программы.

2. Получить по электронной почте договор, счет, форму заявления на зачисление.

3. Выслать по электронной почте следующие документы:

- Заполненный договор.

- Заявление на зачисление с обязательным указанием адреса с индексом, по которому вы хотите получить диплом и закрывающие документы.

- Карточку организации в случае заключения договора с юридическим лицом..

4. Оплатить счет (полностью или 50% для допуска на сайт дистанционного обучения СДО). В случае 50% предоплаты, оставшееся 50% необходимо оплатить до окончания обучения.

4. Получить логин и пароль для входа на сайт СДО. Самостоятельное изучение материалов курса (видеолекции, текстовые лекции, презентации, нормативный материал, тесты, задания).

5. В случае очно-заочной формы  - обучение на очных занятиях (слушатель выбирает даты очных занятий из указанных на сайте на странице данной программы). 

6. Выбор темы аттестационной работы. Продолжение дистанционного обучения и выполнение аттестационной работы. По всем возникающим вопросам слушатель может обратиться к преподавателю по электронной почте.

7. Зашита итоговой аттестационной работы.

8. После успешной итоговой аттестации мы высылаем заказным письмом почтой России Диплом о профессиональной переподготовке и оригиналы договора, счета, акта оказанных услуг.

9. После получения документов вы высылаете в наш адрес:

- 1 экземпляр подписанного с вашей стороны договора.

- 1 экземпляр подписанного с вашей стороны акта оказанных услуг.

- оригинал Заявления на зачисление.

 

Слушатели обеспечиваются комплектом нормативного материала.

 В программе:

1. Общие основы педагогикиПедагогика как область гуманитарного, антропологического, философского знания.  Система образования и ее характеристика, основные тенденции развития. Инновационные образовательные процессы. Цели, содержание, структура непрерывного образования, единство образования и самообразования. Воспитание в педагогическом процессе. Базовые теории воспитания и развития личности. Управление образовательными системами. Педагогический процесс.  Педагогическая деятельность ее признаки и специфика. История возникновения педагогической профессии. Методы исследования в общей и возрастной педагогике.

 
2.    Дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика как наука. Становление и развитие дошкольной педагогики как науки. Субъекты дошкольной педагогики. Феномен дошкольного детства. Взаимодействие детей и взрослых в процессе развития, воспитания и обучения. Моделирование интерактивной предметно-игровой среды. Структура образовательного процесса. Современные концепции дошкольного воспитания и образования. Теоретические и программно-методические основы развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Современные программы воспитания и обучения детей в детском саду. Проектирование и решение педагогических задач, направленных на освоение ребенком позиции субъекта разных видов деятельности, творческой индивидуальности. Педагогическая диагностика как средство оценки достижений ребенка до-школьного возраста.
 
3.    Основы общей психологии. Общая характеристика психологии как науки. Методология и методы психологии. Этапы становления психологии. Основные психологические теории и их взаимосвязь. Общее представление о восприятии; классификация ощущений; феноменология восприятия; ощущения и образы. Общее представление о памяти. Общее представление о внимании. Основные направления развития представлений об эмоциях. Психические состояния. Предмет и методы исследования в психологии мышления; виды мышления; основные подходы к изучению мышления; теории мышления. Речь и речевая деятельность. Воля и волевые процессы. Сознание. Понятие личности в системе человекознания.
 
4.    Психология развития и возрастная психология. Предмет, задачи и методы возрастной психологии. Основные закономерности развития психики младенцев. Психическое развитие в раннем детстве. Психическое развитие в дошкольном детстве. Общая характеристика познавательного развития дошкольников. Развитие восприятия, наглядно-образного мышления дошкольников, воображения и творчества. Влияние продуктивных видов деятельности дошкольника на психическое развитие. Роль игры в становлении психических и психологических качеств детей. Развитие эмоциональной сферы ее экспрессивного и импрессивного компонентов. Формирование социальных переживаний, их роль в процессе социализации дошкольников. Развитие самооценки и «образа-Я» в дошкольном возрасте. Проблема готовности к школьному обучению.
 
5.    Возрастная анатомия и физиология. Закономерности роста и развития детского организма. Календарный и биологический возраст, их соотношение, критерии определения биологического возраста на разных этапах онтогенеза. Сенситивные периоды развития ребенка. Развитие регуляторных систем (гуморальной и нервной). Изменение функции сенсорных, моторных, висцеральных систем на разных возрастных этапах. Возрастные особенности обмена энергии и терморегуляции. Закономерности онтогенетического развития опорно-двигательного аппарата. Анатомо-физиологические особенности созревания мозга. Комплексная диагностика уровня функционального развития ребенка. Готовность к обучению.
 
6.    Основы медицинских знаний и здорового образа жизни. Проблемы здоровья. Основные признаки нарушения здоровья ребенка. Меры профилактики инфекционных заболеваний. Понятие о неотложных состояниях, причины и факторы, их вызывающие. Диагностика и приемы оказания первой помощи при неотложных состояниях. Меры профилактики травм и первая помощь при них. Здоровый образ жизни как биологическая и социальная проблема. Медико-гигиенические аспекты здорового образа жизни. Формирование мотивации к здоровому образу жизни. Профилактика вредных привычек. Роль педагога в формировании здоровья учащихся в профилактике заболеваний.
 
7.    Теоретические и методические основы организации физического воспитания и развития детей дошкольного возраста. Система физического воспитания в России, её основы. Дидактические основы  теории и методики физического воспитания. Организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОО. Диагностика физического развития и физической подготовленности. Взаимодействие семьи и  ДОО  по  организации оздоровительной работы с детьми.  Методика и технология  спортивно-массовой и лечебно-профилактической работы в ДОО.
 
8.    Теоретические и методические основы организации социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста. Психологические основы различных видов деятельности детей раннего и дошкольного возраста. Теоретические основы игровой деятельности детей. Теоретические основы трудовой деятельности дошкольника. Развитие общения детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми. Методика формирования навыков общения у дошкольников.
 
9.    Теоретические и методические основы организации познавательного развития детей. Теоретические основы экологического образования дошкольников.  Возможности всестороннего развития детей в процессе освоения математических представлений и способов действий. Дидактические основы обучения математике в дошкольном возрасте. Характеристика способов организации обучения одаренных детей. Детская одаренность и формы организации познавательной деятельности.
 
10.    Теоретические и методические основы организации художественно-эстетического развития детей с практикумом. Развитие детской изобразительной деятельности в раннем и дошкольном возрасте. Виды детской изобразительной деятельности. Художественное восприятие окружающего как основа изобразительной деятельности детей. Роль изобразительного и декоративного искусства в воспитании. Организация работы по ручному труду с детьми дошкольного возраста. Традиционные и нетрадиционные техники в изобразительной деятельности и прикладном искусстве. Теоретические и методические  основы организации музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.
 
11.    Психология семьи и основы семейной педагогики. Особенности современной семьи, ее структура, динамика. Психолого-педагогические основы семейного воспитания. Воспитание в семьях разных типов, влияние нарушений семейных отношений на психическое развитие детей. Воспитание будущего семьянина. Содержание и направления работы ДОО с родителями дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Формы и методы  повышения психолого-педагогической компетентности родителей дошкольников.
 
12.    Теоретические и прикладные аспекты методической работы в ДОО. Систематизация  и  оценка  педагогического  опыта  и образовательных   технологий   в   области   дошкольного  образования.  Нормативно–законодательная база современного дошкольного образования. Планирование образовательной деятельности в ДОО с учетом ФГОС ДО. Перспективное и календарное планирование с учетом ФГОС ДО. Составление перспективного и календарного плана: базовый и дополнительный компоненты.
 
13.    Методология и методика психолого-педагогических исследований. Понятие методологии. Структура педагогического исследования, вариативность его построения. Классификация и характеристика методов педагогического исследования. Исследовательские возможности различных методов. Организация исследования. Критерии оценки полученных данных, их качественный и математический анализ. Научные выводы. Использование результатов педагогического исследования в практике дошкольного образования.
 
14.    Теоретические и методические основы речевого развития детей дошкольного возраста с основами логопедии. Этапы становления и развития речи в условиях онтогенеза. Анатомо-физиологические и психолингвистические характеристики речи. Содержание работы по развитию речи в условиях ДОО. Совместная  работа логопеда, воспитателя и родителей в ДОО. Организация  работы по развитию речи в ДОО компенсирующего вида. Предмет, цель и задачи логопедии. Классификация речевых нарушений. Виды речевых нарушений и основные направления их коррекции.
 
15.    Коррекционная и  инклюзивная педагогика. Коррекционная работа в ДОО. Коррекционная педагогика и инклюзивная педагогика как отдельные отрасли знания. Проблема нормы развития. Психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР и основное содержание коррекционно-развивающего обучения. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с интеллектуальной недостаточностью и проблемы их обучения и воспитания. Особенности психического развития и обучения детей с сенсорными нарушениями. Психология детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, особенности их обучения, воспитания и развития. Основные направления педагогической работы по коррекции отклонений в поведении детей.
 
16.    Психология общения. Понятие общения. Виды общения. Функции общения. Структура общения. Коммуникативная сторона общения. Вербальная коммуникация. Невербальная коммуникация. Коммуникативные барьеры и их преодоление. Феномен межличностного влияния. Техники влияния и психологическое противостояние влиянию. Перцептивная сторона общения. Механизмы межличностного восприятия. Эффекты межличностного восприятия. Интерактивная сторона общения. Интеракция как обмен действиями в общении. Ассертивность. Конфликтное общение. Структура и динамика конфликта. Способы разрешения конфликтов.
 

Компетенции

формирование и совершенствование у слушателей профессиональных компетенций воспитателя детей дошкольного возраста, а так же знаний, умений и навыков, необходимых для реализации на высоком профессиональном уровне процесса воспитания детей в дошкольных образовательных организациях в рамках ФГОС ДО

Категории слушателей

программа рассчитана на слушателей, имеющих высшее непрофильное образование, стаж работы в дошкольном образовательном учреждении, а также на лиц без специального образования, желающих получить право работы в области дошкольного образования

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Учебный план

программы профессиональной переподготовки

«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС»

 Цель обучения: формирование и совершенствование у слушателей профессиональных компетенций воспитателя детей дошкольного возраста, а также знаний, умений и навыков, необходимых для реализации на высоком профессиональном уровне процесса воспитания детей в дошкольных образовательных организациях в рамках ФГОС ДО.

Категория слушателей: программа рассчитана на слушателей, имеющих высшее непрофильное образование, стаж работы в дошкольном образовательном учреждении, а также на лиц без специального образования, желающих получить право работы в области дошкольного образования

 

п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма

контроля

1

Общие основы педагогики

40

Экзамен

2

Дошкольная педагогика

40

Экзамен

3

Основы общей психологии

32

Экзамен

4

Психология развития и возрастная психология

32

Экзамен

5

Возрастная анатомия и физиология

24

Зачет

6

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

24

Зачет

7

Теоретические и методические основы организации физического воспитания и развития детей дошкольного возраста

32

Зачет

8

Теоретические и методические основы организации социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста

32

Зачет

9

Теоретические и методические основы организации познавательного развития детей

32

Зачет

10

Теоретические и методические основы организации художественно-эстетического развития детей с практикумом

32

Зачет

11

Психология семьи и основы семейной педагогики

24

Зачет

12

Теоретические и прикладные аспекты методической работы в ДОО

24

Экзамен

13

Методология и методика психолого-педагогических исследований

24

Зачет

14

Теоретические и методические основы речевого развития детей дошкольного возраста с основами логопедии

24

Зачет

15

Коррекционная и  инклюзивная педагогика. Коррекционная работа в ДОО.

24

Зачет

16

Психология общения

32

Зачет

 

Итоговая аттестация

32

Аттестационная работа

 

 

Всего часов

 

504

 

 

 

Преподаватели курса

Виноградова Марина Александровна

 Кандидат педагогических наук, доцент.


 Стаж работы более 30 лет. Специальность - учитель вспомогательной школы. 

Иванова Екатерина Геннадьевна

Старший преподаватель.
Социальная и педагогическая психология. Разработка методик преподавания.