Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Обучение Специалист по управлению персоналом

Трудоемкость программы – 40 академических часов и включает в себя лекционные занятия (очные/онлайн/видеолекции), объемный методический материал, контроль качества освоения программы.
Проводим занятия даже для 1 (одного) слушателя в индивидуальном порядке без повышения стоимости обучения.
Выберите даты









Стоимость для юр. лица
Стоимость для физ.лица
Юридическому лицу, направившему на обучение в одну группу 3-х и более человек, предоставляется скидка 5% от общей суммы обучения всех сотрудников.

Повышение квалификации по программе "Специалист по управлению персоналом. Создание эффективной системы управления персоналом. Оформление трудовых отношений"

Курс предназначен для:

  • руководителей и специалистов служб управления персоналом
  • специалистов кадровых служб и HR-специалистов
  • руководителей подразделений и менеджеров высшего звена
  • сотрудников бухгалтерии и юридических отделов, желающих освоить специфику кадрового учета и оформления трудовых отношений
  • начинающих специалистов без опыта работы, планирующих начать карьеру в сфере HR и освоить практические навыки с нуля

Формат обучения

  • очно в Санкт-Петербурге
  • в режиме онлайн (слушатель подключается к аудитории в режиме реального времени)
  • видеокурс (слушатель получает доступ на сайт дистанционного обучения (СДО) и изучает материалы курса самостоятельно: видеолекции, текстовые лекции, методический и нормативный материал, тесты)
  • возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика)

Результаты обучения (компетенции)

  • приобретение слушателями навыков работы в сфере современных кадровых технологий в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по управлению персоналом»
  • навыки, необходимые для создания эффективной кадровой системы и соблюдения трудового законодательства
  • навыки оформления трудовых отношений, понимание актуальных норм ТК РФ, регулирующих отношения между работником и работодателем
  • навыки подготовки пакета документов при приеме на работу, переводах и увольнениях
  • умение составлять трудовые договоры, дополнительные соглашения и договоры о материальной ответственности. Оформление дистанционных сотрудников, совместителей и учет специфики работы с иностранными гражданами
  • умение создать эффективную систему управления персоналом: навыки создания ПВТР, штатного расписания, должностных инструкций и положений об оплате труда
  • навыки подбора и адаптации персонала: внедрение современных технологий поиска, отбора, оценки и успешной интеграции новых сотрудников
  • навык создания корпоративной культуры: мотивации персонала и создания программ удержания ключевых специалистов
  • навыки управления HR-процессами и аналитики: умение вести учет рабочего времени, рассчитывать текучесть кадров и анализировать затраты на персонал

Выдаваемые документы

  • удостоверение о повышении квалификации (сведения вносятся в ФИС ФРДО — Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации)
  • слушателям выдается объемный нормативный материал

Акции и скидки

  • юридическому лицу, направившему на обучение в одну группу 3-х и более сотрудников, предоставляется скидка 5% от общей суммы обучения всех сотрудников
  • скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал
  • бессрочная скидка для физических лиц: стоимость обучения на 10% ниже, чем для юридического лица
  • для физических лиц доступен социальный налоговый вычет за обучение

Программа

В связи с многочисленными изменениями трудового законодательства Министерство Труда рекомендует руководителям и специалистам по кадрам постоянно обновлять свои знания. В рамках курса повышения квалификации вы узнаете обо всех изменениях, получите ответы на все интересующие вас вопросы, ознакомитесь с судебной практикой по ключевым проблемам трудового законодательства.

Обучение позволит вам закрепить теоретические знания при решении практических задач, во время деловых игр, а также посредством тестирования. Лекционные занятия подкрепляются практическими заданиями и разбором ошибок. Программа дополняется и корректируется в соответствии с поправками, внесенными в законодательство. Есть возможность получить ответы на заранее присланные нам вопросы.

1. Технология управления персоналом организации

  • Маркетинг персонала. Понятие и концепция маркетинга персонала, основные подходы к ее трактовке. Принципы маркетинга персонала. Процесс управления маркетинговой деятельностью в области персонала. Сходства и различия между маркетингом товаров (услуг) и маркетингом персонала.
  • Исследование профессионально-квалификационной структуры рынка труда. Факторы внешней и внутренней среды, определяющие содержание маркетинговой деятельности в области персонала. Исследование рынка труда. Анализ позиций организации на рынке труда.
  • Источники информации для персонал-маркетинга. Коммуникационная функция маркетинга персонала. Сегментирование рынка труда. Выбор организацией политики найма. Определение затрат на приобретение и использование персонала. Выбор источников и путей покрытия потребности в персонале.

2. Наем, отбор, подбор и расстановка персонала

  • Политика найма персонала. Внутренние и внешние источники привлечения персонала. Их преимущества и недостатки. Выбор источников найма персонала.
  • Цели отбора персонала. Основные подходы зарубежных фирм к отбору внешних претендентов. Типовые этапы отбора, их содержание. Организация процедуры отбора. Группировка и содержание критериев и показателей отбора. Методы оценивания претендентов на вакантную должность (рабочее место).
  • Организация приема персонала. Сущность подбора и расстановки кадров как важнейшей функции, выполняемой руководящим составом организации. Отличие подбора кадров от отбора персонала. Характеристика системы подбора и расстановки кадров организации.
  • Принципы подбора и расстановки персонала. Планирование подбора и расстановки кадров. Пути совершенствования подбора и расстановки кадров. Необходимость оценки персонала как инструмента подбора.

3. Деловая оценка персонала

  • Понятие деловой оценки. Периодичность проведения деловой оценки. Цели деловой оценки персонала. Основные методы оценивания персонала.
  • Организационная подготовка проведения деловой оценки. Типичные ошибки, допускаемые при проведении оценки. Основные методы снижения субъективности и неполноты оценки. Объекты и субъекты деловой оценки.
  • Документационное и информационное обеспечение процесса деловой оценки. Классификация показателей деловой оценки. Применимость показателей оценки для различных групп сотрудников. Требования к формированию состава показателей оценки. Документальное сопровождение различных методов оценивания.

4. Технология управления развитием персонала организации

  • Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала. Цель подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала организации. Организационная структура и функции подразделений по обучению персонала. Принципы, методы, формы и виды обучения. Основные особенности функционирования учебных центров.
  • Классификация форм повышения квалификации, их взаимосвязь. Содержание форм обучения: на рабочем месте, вне рабочего места, около рабочего места. Методы обучения на рабочем месте и вне рабочего места, их преимущества и недостатки.
  • Аттестация персонала. Сущность аттестации персонала. Основные цели и задачи проведения аттестации. Показатели, оцениваемые при аттестации сотрудников организации. Содержание этапов проведения аттестации: подготовительный этап, оценка персонала, аттестация, заключительный этап. Методы аттестации персонала.
  • Управление деловой карьерой персонала и служебно-профессиональным продвижением персонала. Понятие карьеры, служебно-профессиональное продвижение. Виды деловой карьеры. Принципы организации управления деловой карьерой. Инструментарий управления деловой карьерой. Этапы деловой карьерой, их содержание.
  • Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала. Сущность основных теорий содержания и процесса мотивации. Сравнительная характеристика теорий мотивации – общие и отличительные элементы. Классификация мотивов и стимулов, используемых на практике и их ранжирование по степени влияния на персонал.

5. Организационная культура. Управление конфликтами и стрессами

  • Понятие организационной культуры, проявляющейся в отношениях между людьми в организации. Содержание организационной культуры: нормы поведения, правила, ценности и т.п. Роль лидеров в формировании организационной культуры. Факторы, влияющие на изменение организационной культуры. Управление организационной культурой.
  • Управление конфликтами и стрессами. Основные понятия конфликтологии. Типичные причины конфликтов. Виды конфликтов, их классификация. Пути развития конфликтов. Способы разрешения конфликтов. Роль руководителя в разрешении конфликтов. Управление конфликтами и пути их предупреждения.
  • Сущность и природа стресса. Виды стрессов. Методы нейтрализации стрессов.

6. Оформление трудовых отношений

  • Правила подбора персонала, как правильно отказать в приеме на работу, как кандидат может оспорить в суде незаконный отказ в приеме на работу, кому нельзя отказать в заключении трудового договора. Какие документы обязательны при устройстве на работу. Отличия трудового договора от гражданско-правового договора.
  • Обязательные условия трудового договора. Правильные формулировки в трудовом договоре о месте работы, трудовой функции, режиме труда, заработной плате, условиях труда на рабочем месте (последние разъяснения Роструда и Минтруда РФ).
  • Правила заключения срочных трудовых договоров, в каких случаях можно продлять срочный договор при помощи дополнительного соглашения, а в каких случаях суд признает это грубым нарушением трудового законодательства. Новые требования к установлению испытательного срока (анализ судебной практики, разъяснения Верховного Суда РФ).
  • Поправки в ТК РФ: новые правила установления неполного рабочего времени; новые правила установления режима ненормированного рабочего времени; условия, при которых можно отказаться от обеденного перерыва. Решение Конституционного Суда РФ об основаниях и процедуре изменения условий трудового договора.
  • Требования к оформлению перевода, перемещения, изменений условий трудового договора. Временные переводы, порядок оформления. Виды рабочего времени и режимов рабочего времени. Административная ответственность за нарушение правил оформления трудовых отношений.
  • Увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон. Основания и процедура привлечения работников к дисциплинарной и материальной ответственности. Увольнение, как мера дисциплинарной ответственности.

7. Правовое регулирование оплаты труда

  • Как правильно составить документы по оплате труда с учетом последних изменений в законодательстве. Какие условия и формулировки об оплате труда необходимо включать в трудовой договор. Увеличение МРОТ правовые последствия и обязанности работодателя.
  • Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить условия трудового договора об оплате труда. Дополнительное соглашение об изменении условий оплаты труда. Как правильно оформить организационные и технологические изменения условий труда, при которых работодатель имеет право уменьшить размер зарплаты, снизить или отменить премии и надбавки без согласия работника.
  • Когда выплачивать заработную плату, компенсации, премии и надбавки, чтобы не получить штрафов от ГИТ - изменения Трудового Кодекса. В каких локальных нормативных актах необходимо прописать сроки выплаты заработной платы. Какие выплаты должна включать в себя зарплата за первую половину месяца. Последние разъяснения Минтруда.
  • Как начислять зарплату вновь принятым работникам, работникам, приступившим к работе после окончания отпуска. Является ли нарушением выплата зарплаты ранее установленного срок. Решение Президиума Верховного Суда РФ о требованиях к порядку индексации заработной платы.
  • Может ли у работников, работающих на одинаковых должностях, в различных регионах в одной организации быть разным оклад. Можно ли устанавливать разный оклад, работникам, выполняющим одинаковые обязанности. Решения Конституционного Суда о видах премий и составных частях заработной платы.
  • Оплата труда за работу в праздничные и выходные дни, сверхурочную, ночную работу - решения Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, разъяснения Роструда.
  • Правила использования электронных расчетных листов. Надо ли вручать расчетный лист работнику под роспись два раза в месяц. Вправе ли ФСС требовать расчетные листы при проверках. Надбавки за работу в особых климатических условиях должны начисляться сверх МРОТ - Постановление Конституционного Суда РФ.
  • Роструд опубликовал разъяснения по вопросам оплаты труда по итогам применения последних изменений Трудового Кодекса. ГИТ проверяет соблюдение законодательства по оплате труда по новым правилам. Размер ответственности за зарплатные нарушение в значительно увеличен.

8. Новые требования к предоставлению отпусков

  • Отпуск для работника - право или обязанность. Как поступить, если работник отказывается идти в отпуск. Как правильно планировать долги по отпускам за предыдущие годы. Что необходимо сделать работодателю перед составление графика отпусков.
  • Как предоставить основной отпуск и дополнительные отпуска. Составление графика отпусков, разделение отпуска на части, перенесение отпуск. Перенесение отпуска на следующий рабочий год. Отзыв из отпуска. Предоставление отпуска строго в рамках рабочего года.
  • Как правильно знакомить работников с графиком отпуском и временем начала отпуска. Правила продления и перенесения отпуска. Правила предоставления отпусков при срочном трудовом договоре, какой отпуск может привести к продлению трудового договора на неопределенный срок. Отпуск с последующим увольнением.
  • Кому можно предоставить отпуск вне графика «с завтрашнего дня» и не опасаться штрафа. Требования к выплате отпускных. Как правильно внести изменения в график отпусков. Административная ответственность за нарушение правил предоставления отпусков. Сгорают ли ежегодные отпуска - решение Конституционного Суда РФ.

9. Анализ последних изменений трудового законодательства и судебной практики

  • В рамках данного раздела слушатели знакомятся с ключевыми изменениями в трудовом законодательстве и актуальной судебной практикой, которые необходимо учитывать в профессиональной деятельности.

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Не в первый раз прохожу обучение на курсах Елистратовой Г.В. Выражаю искреннюю благодарность лично Галине Валентиновне и руководителям-организаторам АНП ВО "СПбНОУ" за полезный и насыщенный курс, за доступно и понятно предоставленный материал, за новые знания, за интересное общение, за душевную атмосферу и высокий профессионализм! Огромное спасибо за возможность получения новых знаний!!!
Специалист по кадрам СПб ПОУ "Обуховское училище № 4", 01.11.24

Выражаю огромную благодарность преподавателю Елистратовой Г.В. за грамотный, интересный, познавательный курс повышения квалификации. Получила не только колоссальные знания и актуальную информацию по изменениям и применению на практике трудового законодательства, но и приятное располагающее общение с квалифицированным специалистом. Узнала много нового и важного для своей работы. Очень порадовало то, что курс основан не только на теории, но и на практике, личном опыте преподавателя. Приведены примеры из судебной практики. Огромное желание приехать на последующие ее семинары и курсы. Благодарю организаторов Университета!
С уважением, ООО "Недра-К" г. Оренбург, 24.05.19

Училась на 2-х курсах повышения квалификации подряд 2 недели: "Проф.стандарт "Специалист по управлению персоналом" и "Кадровое делопроизводство". На протяжении курсов получила массу интересной полезной информации. Все преподаватели индивидуально подходят к обучению слушателей. Информацию доносят до слушателей в полном объеме. Спасибо большое за проведенные курсы, массу положительных эмоций!
ООО "Руссинтеграл-Варьеганремонт" г. Радужный ХМАО, 02.06.17

Я, Каскевич Наталия Викторовна, специалист по кадрам ГБУЗ Псковской области "Новосокольническая муниципальная больница", выражаю огромную благодарность преподавателям курса Елистратовой Г.В. и Перепелкиной В.А., а также организаторам курсов за плодотворное, грамотное, интересное обучение. В данном учебном заведении я повышаю квалификацию уже второй раз и надеюсь, что буду еще неоднократно слушателем университета. Курсы великолепные, ничего лучшего я до сих пор не посещала. Программа обучения очень насыщенная, объем полученных знаний глубочайший. Также хочу отметить высокий профессионализм и творческий подход педагогов в подаче материала. Спасибо огромное! Новых высот, творческих успехов!
, 03.02.17

Слушатели курса "Проф.стандарт "Специалист по управлению персоналом" выражают глубокую благодарность преподавателю Елистратовой Г.В. за профессиональную подачу информации, исчерпывающие ответы на все заданные вопросы, актуальность материала и за предоставление подборки методических пособий. Полученные нами знания несомненно позволят избежать ошибок в работе.
Специалист по кадрам 1 категории АО "Средне-Невский судостроительный завод", 16.12.16

Курс повышения квалификации "Проф.стандарт "Специалист по управлению персоналом" очень своевременный и нужный для кадровиков. Я почерпнула из этого курса много нового. Спасибо большое организаторам этого цикла и лично преподавателю Елистратовой Г.В. за доступные и понятные лекции.
СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР по конному спорту и современному пятиборью, Специалист по кадрам, 28.10.16

Выражаем благодарность за очень информативные интересные занятия Елистратовой Г.В. Мы получили исчерпывающие ответы на все интересующие нас вопросы в области трудового законодательства, квалифицированную информацию и комментарии по изменениям в законодательстве и применению проф.стандартов.
Бухгалтер ПАО "Киришский хлебокомбинат" г. Кириши Ленинградская область, 23.09.16

Учебный план

программы повышения квалификации

"Профессиональный стандарт "специалист по управлению персоналом"

Цель обучения: 

  • приобретение слушателями навыков работы в сфере современных кадровых технологий в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по управлению персоналом»
  • навыки, необходимые для создания эффективной кадровой системы и соблюдения трудового законодательства
  • навыки оформления трудовых отношений, понимание актуальных норм ТК РФ, регулирующих отношения между работником и работодателем
  • навыки подготовки пакета документов при приеме на работу, переводах и увольнениях
  • умение составлять трудовые договоры, дополнительные соглашения и договоры о материальной ответственности. Оформление дистанционных сотрудников, совместителей и учет специфики работы с иностранными гражданами
  • умение создать эффективную систему управления персоналом: навыки создания ПВТР, штатного расписания, должностных инструкций и положений об оплате труда
  • навыки подбора и адаптации персонала: внедрение современных технологий поиска, отбора, оценки и успешной интеграции новых сотрудников
  • навык создания корпоративной культуры: мотивации персонала и создания программ удержания ключевых специалистов
  • навыки управления HR-процессами и аналитики: умение вести учет рабочего времени, рассчитывать текучесть кадров и анализировать затраты на персонал

 Категория слушателей: 

  • руководителей и специалистов служб управления персоналом
  • специалистов кадровых служб и HR-специалистов
  • руководителей подразделений и менеджеров высшего звена
  • сотрудников бухгалтерии и юридических отделов, желающих освоить специфику кадрового учета и оформления трудовых отношений
  • начинающих специалистов без опыта работы, планирующих начать карьеру в сфере HR и освоить практические навыки с нуля

п/п

Перечень тем

Количество часов

 

Форма контроля

1

Технология управления персоналом организации

4

 

2

Наем, отбор, подбор и расстановка персонала.

4

 

3

Деловая оценка персонала

4

 

4

Технология управления развитием персонала организации

4

 

5

Организационная культура. Управление конфликтами и стрессами

4

 

6

Оформление трудовых отношений

4

 

7

Правовое регулирование оплаты труда

6

 

8

Новые требования к предоставлению отпусков

4

 

9

Анализ последних изменений трудового законодательства и судебной практики.

4

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачет

 

 

Всего часов

 

40

 

 

 

 

 

 

Преподаватели курса

Елистратова Галина Валентиновна

Эксперт по трудовому праву, практикующий юрист, преподаватель ФСПО, доцент юридического факультета РАНХиГС, председатель Третейского суда, старший юрисконсульт ООО "Консультационно-правовой центр "Особая позиция". Опыт ведения гражданских дел в судах общей юрисдикции более 20 лет. Автор МОДЕЛЬНОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА государств - участников СНГ. Автор статей по трудовому праву. Разработчик методических пособий, авторских программ и ведущий тренингов и курсов для крупнейших организаций России (Сбербанк, Газпром, органов государственной и муниципальной власти, государственных учреждений в сфере образования, медицины, культуры, соц.защиты и т.д.).

В 2019 году Матвиенко В.И., Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, наградила Елистратову Г.В. Почетной грамотой за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств - участников Содружества Независимых Государств. 

 

Профессиональные стандарты. Независимая оценка квалификации работников. Кадровое делопроизводство и трудовое, гражданское, семейное законодательство. Комментарии к судебной практике. Архив кадровых документов. Государственная служба, Российская правовая система. Механизм регулирования оплаты труда.