Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Противодействие коррупции. Практический разбор составления карты коррупционных рисков (в соответствии с проф.стандартом "Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений")

Выберите даты
13-17 мая
03-07 июня
08-12 июля
02-06 сент.
28 окт.-01 нояб.
09-13 дек.
Стоимость

Повышение квалификации с выдачей Удостоверения по программе "Противодействие коррупции. Практический разбор составления карты коррупционных рисков (в соответствии с проф.стандартом "Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений")".

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации. Данные о выданном удостоверении вносятся в базу ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации).

С 1 марта 2023 г. вступает в силу Профессиональный стандарт 09.004 "Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.08.2022 № 472н.

Программа составлена в соответствии с данным проф.стандартом.

 

Возможно Дистанционное обучение:

- в режиме онлайн (слушатель подключается к аудитории в режиме реального времени). 

- дистанционно (слушатель получает доступ на видеокурс на сайте дистанционного обучения (СДО) и изучает материалы курса самостоятельно (видеолекции, текстовые лекции, методический и нормативный материал, тесты).

 По окончании обучения слушателю высылаются бухгалтерские закрывающие документы и Удостоверение о повышении квалификации.

 

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 

 

В программе:

1. Понятие коррупции и правовые основы противодействия коррупционным правонарушениям. Правовые и организационные основы противодействия коррупции. Исторический опыт России борьбы с коррупцией.  Международный опыт борьбы с коррупцией. Участие РФ в Международных соглашениях по противодействию коррупции. Антикоррупционная хартия Российского бизнеса.

2. Антикоррупционная политика Российской Федерации.  Системно-структурные и административно-процедурные средства преодоления коррупции в сфере публичной власти.  Субъекты антикорупционной политики. Общественный и парламентский контроль над соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции. Информационно-правовые средства противодействия коррупции в Российской Федерации. Экспертиза на коррупциогенность проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции. Национальный план противодействия коррупции на 2021-2023 годы. Ответы на вызовы новго времени.  Понятие Е – коррупция. Внедрение принципов Е- противодействие коррупции.

3. Требования к кандидату на должность государственной или муниципальной службы, кадровый резерв.  Особенности правового положения государственного служащего и антикоррупционные требования к его служебному поведению. Контроль за соответствием доходов и расходов должностных лиц и членами их семей. Исполнение незаконного приказа или распоряжения. 

4. Понятие и содержание конфликта интересов.  Причины и условия возникновения конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. 

5. Административные регламенты исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг).  Порядок исполнения государственной функции (предоставления государственной услуги). «Прозрачность процедур» предоставления услуг. Предоставление услуг в электронном виде. Порядок и формы контроля над исполнением государственной функции (предоставлением государственной услуги). Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при исполнении государственной функции (предоставлении государственной услуги). 

6. Предупреждение коррупционных рисков возникающих при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Правовые основы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Антикоррупционные требования к способам размещения заказов. Правовое положение специализированной организации. Требования к членам Комиссии по размещению заказов. Усовершенствование механизма реализации государственного и муниципального заказа с цель профилактики коррупционных правонарушений. 

7. Предупреждение коррупционных рисков, возникающих в ходе проведения контрольных и надзорных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Требования законодательства в области осуществления государственного контроля (надзора). Обзор основных положений реформы «Регуляторная гильотина» .Полномочия должностных лиц органа государственного контроля (надзора) при проведении проверки. Ответственность органа государственного контроля (надзора) и его должностных лиц при проведении проверки.  Права юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и защита их прав.

8. Ответственность за коррупционные правонарушения. Ответственность физических и юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений. Уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность за коррупционные правонарушения. Проблемы привлечения к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, взяточничество и халатность. Провокация взятки либо коммерческого подкупа. Судебно-следственная практика. Особенности применения наказания к должностным лицам.

9. Антикоррупционный комплаенс. Корпоративное управление, построение комплаенс - культуры и выгоды от наличия комплаенс в организации. Международный стандарт ISO 37001:2016. Оценка результатов функционирования и улучшение системы комплаенс. ГОСТ Р ИСО 19600-2018 .Требования стандарта. Антимонопольный комплаенс , согласно  Федеральному  закону от 01.03.2020 № 33-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите конкуренции“» Новый стандарт ISO 37301:2021 «Системы менеджмента соответствия. Требования и руководство по применению». Отличие от стандарта ISO 37001:2016.Организация эффективной системы комплаенс- контроля. Риск- менеджмент, как основной инструмент комплаенс- менеджмента. Получение сертификата международного стандарта ISO 37301:2021. Система менеджмента анти-взяточничество (анти-коррупция).

10. Новое в антикоррупционном законодательстве. Основные требования, согласно профессионального стандарта «Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений»:

- 15 основных видов коррупционных нарушений, согласно Конвенции ООН 2003 г. против коррупции;

- Указ Президента РФ от 16.08.2021 N 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы (16 основных направлений антикоррупционной деятельности);

- Изменения, вступившие в силу, согласно поручениям данным Президентом РФ;

- Противодействие коррупции в организациях частного сектора;

- Противодействие коррупции в закупочной деятельности;

- Антикоррупционная экспертиза;

- ЦФА и информационные технологии;

- e-коррупция ( цифровая коррупция) – вызовы современности;

- Проблемы законодательного характера;

- Цифровая трансформация экономики4

- Федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды»;

- Федеральный проект «Цифровое государственное управление»;

- Цифровизация антикоррупционной деятельности;

- Задачи ГИС «Посейдон»;

- ГосТех - единая цифровая платформа Р.Ф.;

- Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017—2030 гг.;

- ГОСТ Р 70433-2022 Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (система антимонопольного комплаенса) в организации;

- Разработка системы антимонопольного комплаенса в организации;

- Основные принципы комплаенс системы;

- Включение «Банковского светофора»

- Какие документы может попросить банк;

- Коды признаков, указывающих на необычный характер операций (сделок), и требования к технологическим электронным документам;

- Федеральный закон от 29.12.2022 N 595-ФЗФЗ"О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

- Заполнение справки о доходах-расходах в 2023 году;

- Указ Президента РФ № 968 от 29 декабря 2022 года "Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничения и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции»;

- Профессиональный стандарт "Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений». Основной трудовой функционал. Необходимые умения. Правила соблюдения этических норм.

- Правила и порядок составления карты коррупционных рисков (подразд. 3 разд. IV Методических рекомендаций Минтруд РФ). Основные ошибки.

- Антикоррупционная оговорка в трудовом договоре с сотрудником;

- Нарушение кодекс корпоративной этики. Возможно ли уволить за это?

 

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Выражаю огромную благодарность АНП ВО "СПбНОУ" и Кобышевой Марине Семеновне за высокое качество подготовки курса по противодействию коррупции. Хотелось бы отметить глубокие знания лектора и интересную форму подачи материала. Несмотря на большой объем программы, вся информация легко усвоилась нашей группой и была закреплена практическим занятием в игровой форме. С удовольствием приеду к вам на обучение и порекомендую коллегамю
Попович О.Р., заведующий сектором контроля в сфере закупок Управления финансов Администрации города Муравленко ЯНАО, 10.11.23

Преподаватель курса высокого уровня, отлично владеет темой и методиками обучения. Имеет большой практический опыт. Очень доброжелательный и отзывчивый человек. Все организовано великолепно. Большое спасибо.
Дубровских С.М., зам.директора Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, г. Южно-Сахалинск, 16.06.21

Выражаем огромную благодарность преподавателю Кобышевой М.С. за проведение занятий по программе "Противодействие коррупции", которые оказались очень интересными и полезными. Также хотелось бы поблагодарить коллектив АНП ВО "СПб НОУ" за организацию курсов повышения квалификации. Обязательно будем рекомендовать ваш Университет своим коллегам!
С благодарностью за полученные знания, Лукьянова Г.А., Управление финансов г. Муравленко ЯНАО и Минковская Т.И., Контрольно-счетная палата г. Муравленко ЯНАО, 13.03.20

Занятия по курсу очень понравились! Спасибо грамотному преподавателю Кобышевой Марине Семеновне.
Баранцева М.В., начальник отдела кадров ФГБОУ ВО "РязГМУ" Минздрава России, г. Рязань, 27.03.19

Учебный план

 

программы повышения квалификации

«Противодействие коррупции. Практический разбор составления карты коррупционных рисков (в соответствии с профессиональным стандартом "Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений")»

Цель обучения: приобретение слушателями компетенции в области правовых и организационных мер по противодействию коррупции в деятельности государственных и муниципальных служащих

Категория слушателей: - руководители (заместители руководителей) организаций и их подразделений;
- работники, в чьи обязанности в ходит обеспечение выполнения требований законодательства по противодействию коррупции;
- комплаенс менеджеры;
- юристы;
- специалисты кадровых подразделений;
- специалисты подразделений безопасности (служб экономической безопасности);
- специалисты, участвующие в гражданско-правовых сделках с иными организациями (члены закупочных и конкурсных комиссий, тендерных комитетов, сотрудники, формирующие конкурсную документацию, создающие техническое задание и т.д.);
- члены комиссий по противодействию коррупции и урегулированию конфликтов интересов;
- работники, занимающие должности с коррупционными рисками.

 

№ п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма контроля

1

Понятие коррупции и правовые основы противодействия коррупционным правонарушениям.

2

 

2

Антикоррупционная политика Российской Федерации

2

 

3

Требования к кандидату на должность государственной или муниципальной службы, кадровый резерв

4

 

4

Понятие и содержание конфликта интересов

4

 

5

Административные регламенты исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)

4

 

6

Предупреждение коррупционных рисков возникающих при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

4

 

7

Предупреждение коррупционных рисков, возникающих в ходе проведения контрольных и надзорных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

4

 

8

Ответственность за коррупционные правонарушения

4

 

9

Антикоррупционный комплаенс. Корпоративное управление, построение комплаенс - культуры и выгоды от наличия комплаенс в организации.

4

 

10

Новое в антикоррупционном законодательстве. Основные требования, согласно профессионального стандарта «Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений»

6

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачет

 

Всего часов

40

 

Преподаватели курса

Кобышева Марина Семеновна

Специализация: - управление проектами; - риск-менеджмент; - государственная и региональная безопасность; - организация системы безопасности хозяйствующих объектов; - экономическая безопасность; - конкурентная безопасность; разработка и внедрение комплаенс-системы.


Кандидат экономических наук. Зав.кафедрой «Экономическая безопасность и противодействие коррупции», член профессионально-общественного совета ООО Ревизионная школа ИСАС. 
Преподаватель еМВА «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».
Преподаватель: Высшая школа государственного и финансового управления; Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли.
Старший  преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета, юридический факультет 
Член экспертного совета Национальной Ассоциации Комплаенс.
Советник по безопасности и комплаенс компаний ТЭК и ОПК. 
Автор множества научных статей и публикаций.
Управленческий опыт более 25 лет. На должностных позициях Директор департамента по обеспечению безопасности и управления рисками в крупных зарубежных и отечественных холдингах. Консультант по вопросам обеспечения безопасности предприятий. 
Специалист в области риск-менеджмента; разработки и внедрения комплаенс-системы.
Корпоративная экспертиза в сферах: • Комплаенс - менеджмент; • Риск-менеджмент; • Anti-fraud защита;  • Аудиторские услуги по безопасности объектов различных форм собственности и видов деятельности,  • Форензик.
Большой опыт в проведении тренингов, семинаров, оказании консультационных и аудиторских услуг: - безопасность объектов различных форм собственности и видов деятельности; - разработка и внедрение комплаенс-системы в организации; - предотвращение экономического мошенничества; - определение и предупреждение рисков, вызванных человеческими факторами; - риск-менеджмент; - конкурентная безопасность; - "жесткие переговоры" и рычаги влияния.