Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Кадровая служба: актуальные изменения законодательства, практика применения, судебная практика

Выберите даты
22 апр.
13 мая
24 июня
22 июля
19-29 авг.
16 сент.
21 окт.
25 нояб.
Стоимость

Занятие проводит: Елистратова Галина Валентиновна — Доцент кафедры гражданского и трудового права юридического факультета РАНХиГС при Президенте РФ, председатель Третейского суда. Автор МОДЕЛЬНОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА государств - участников СНГ. Автор статей по трудовому праву. Разработчик методических пособий, авторских программ и ведущий тренингов, курсов для крупнейших организаций России (Сбербанк, Газпром, органов государственной и муниципальной власти, государственных учреждений в сфере образования, медицины, культуры, соц.защиты и т.д.). 

В связи с многочисленными изменениями трудового законодательства Министерство Труда рекомендует руководителям и специалистам по кадрам постоянно обновлять свои знания.

Возможно обучение в режиме ОНЛАЙН (подключение к очной аудитории) или получение ВИДЕОЗАПИСИ семинара. 

 

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 

 

В программе:

1. Новые требования к оформлению бумажной трудовой книжки.

2. Новые правила оформления трудовых отношений- изменение Трудового Кодекса, последние решения Конституционного и Верховного Суда. Можно ли продлять срочный трудовой договор. Последствия перезаключения срочного договора. Новые требования к установлению испытательного срока. Когда заключение гражданско-правового договора законно.

3. Решения Конституционного Суда, кардинально изменившие правоприменительную практику в трудовых отношениях: 

- Конституционный Суд напомнил о недопустимости изменения трудовой функции работника в одностороннем порядке. Является ли изменение трудовой функции переводом.

- Нельзя увольнять работника, не соответствующего профстандарту. 

- Труд работников в выходные и праздничные дни должен оплачиваться с учетом всех стимулирующих и компенсационных выплат.

- Новые правила оплаты сверхурочных работ.

- Практика «сгорания отпусков» незаконна.

- Зарплата должна быть не ниже МРОТ без включения в нее компенсаций за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

- Размер выходного пособия при сокращении надо считать по новым правилам.

- Конституционный Суд напомнил о праве работодателей предлагать сокращаемым работника временную работу.

4. Актуальные изменения трудового законодательства:

- Кардинальное изменение правил проверок  ГИТ г.

- Инспекторы ГИТ могут взыскивать с работодателя зарплату во внесудебном порядке.

- Введен новый перечень запрещенных для женщин работ.

- Постановление Пленума  Верховного Суда по вопросам оформления трудовых отношений с беременной женщиной.

- Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.

- Новые гарантии и льготы для работников-инвалидов.

- Изменились правила воинского учета в организациях.

- Отмена «зарплатного рабства».

- Новые требования к процедуре сокращения численности или штата работников.

- Как увольнять временного работника, принятого на время отсутствия основного. (Новые разъяснения Минтруда, практика Верховного Суда РФ.)

5. Может ли беременная женщина оспорить увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию - анализ судебной практики, решения Верховного Суда РФ.

6. Последнее решение Верховного Суда РФ об индексации зарплаты.

7. Новые правила начисления и выплаты заработной платы. Состав «аванса», сроки выплаты, требования к рассылке расчетных листов по электронной почте. 

8. Имеет ли право ГИТ рассматривать трудовые споры, налагать несколько штрафов за одно правонарушение. Сроки и порядок обжалования решений ГИТ - анализ судебной практики. 

9. Новая ответственность за нарушения правил работы с персональными данными - новые разъяснения Роскомнадзора о политике организации в сфере защиты персональных данных.

 

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Учебный план

 

Преподаватели курса

Елистратова Галина Валентиновна

Общий стаж работы: Преподаватель ФСПО, доцент юридического факультета РАНХиГС, председатель Третейского суда, старший юрисконсульт ООО "Консультационно-правовой центр "Особая позиция". Опыт ведения гражданских дел в судах общей юрисдикции более 20 лет. Автор МОДЕЛЬНОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА государств - участников СНГ. Автор статей по трудовому праву. Разработчик методических пособий, авторских программ и ведущий тренингов и курсов для крупнейших организаций России (Сбербанк, Газпром, органов государственной и муниципальной власти, государственных учреждений в сфере образования, медицины, культуры, соц.защиты и т.д.).

В 2019 году Матвиенко В.И., Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, наградила Елистратову Г.В. Почетной грамотой за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств - участников Содружества Независимых Государств. 

 

Профессиональные стандарты. Независимая оценка квалификации работников. Кадровое делопроизводство и трудовое, гражданское, семейное законодательство. Комментарии к судебной практике. Архив кадровых документов. Государственная служба, Российская правовая система. Механизм регулирования оплаты труда.