Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Курс Трудовые споры в 2025 году. Увольнение работников

Юридическому лицу, направившему на обучение в одну группу 3-х и более человек, предоставляется скидка 5% от общей суммы обучения всех сотрудников.
Выберите даты
14-18 апр.
06-10 окт.
15-19 дек.
Стоимость для юр. лица
Стоимость для физ.лица

Повышение квалификации по программе "Трудовые споры: методы профилактики и процедуры разрешения. Особенности рассмотрения трудовых споров, связанных с различными основаниями увольнения работников"

Данные о выданном удостоверении вносятся в базу ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации).

Занятие проводит: Елистратова Галина Валентиновна — Доцент кафедры гражданского и трудового права юридического факультета РАНХиГС при Президенте РФ, председатель Третейского суда. Автор МОДЕЛЬНОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА государств - участников СНГ. Автор статей по трудовому праву. Разработчик методических пособий, авторских программ и ведущий тренингов, курсов для крупнейших организаций России (Сбербанк, Газпром, органов государственной и муниципальной власти, государственных учреждений в сфере образования, медицины, культуры, соц.защиты и т.д.).

На курсе слушатели узнают: как правильно оформлять увольнение в 2025 году, чтобы избежать судебных споров и внеплановых проверок ГИТ, рассмотрят нормативную правовую базу и основные тенденции правоприменительной и судебной практики, позволяющие работодателю построить эффективную систему профилактики и урегулирования трудовых споров; узнают, как грамотно оформлять трудовые отношения. Слушатели познакомятся с особенностями разрешения трудовых споров в суде и комиссиях по разрешению трудовых споров на основе обзора актуальной судебной практики по трудовым спорам.

Слушатели курса обеспечиваются комплектом нормативного материала.

Возможно дистанционное обучение специалиста по кадровому делопроизводству:
 
- в режиме онлайн (слушатель подключается к аудитории в режиме реального времени). 
 
По окончании обучения кадровику высылаются бухгалтерские закрывающие документы и Удостоверение о повышении квалификации.
 
Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш  Telegram-канал  

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

В программе:

1.   1. Понятие трудовых споров. Правовое регулирование разрешения трудовых споров. Споры по вопросам подбора и оценки персонала, оформления приема на работу.

Понятие и классификация трудовых споров. 

Понятие коллективного и индивидуального трудового спора. 

Значение правильной классификации трудовых споров.

Отличие трудового спора от конфликта между работником и работодателем.

Способы разрешения трудовых споров.

Процедура рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Правила создания и работы комиссии по рассмотрению трудового спора.

Этапы рассмотрения коллективного трудового спора.

Может ли ГИТ рассматривать трудовые споры.

Причины возникновения трудовых конфликтов.

Порядок рассмотрения трудовых конфликтов.

Условия, при которых конфликт превращается в трудовой спор.

Предупреждение и профилактика трудовых конфликтов и споров.

Роль представительных органов работников, службы управления персоналом в разрешении трудовых конфликтов.

Значение локальных нормативных актов, коллективных договоров и соглашений, трудовых договоров в предупреждении и разрешении трудовых конфликтов и споров. 

Положение о корпоративной этике - значение в предотвращении возникновения конфликтов межу работником и работодателем.

Возможные иски от кандидатов на работу. Как их избежать.

Какие требования кандидаты на работу могут предъявить в суде. Какие требования кандидатов с не будут удовлетворены судом при любых обстоятельствах.

Правила оформления приема на работу, которые помогут предотвратить возникновение трудового спора. 

Анализ судебной практики по вопросам разграничения трудовых и гражданско-правовых договоров.

Оформление отношений с самозанятыми- ошибки работодателей.

Правила работы комиссий по нелегальной занятости. Реестр недобросовестных работодателей.

Трудовой договор - структура и содержание. Аннулирование трудового договора.

Спорные вопросы фактического допуска к работе. 

Практические рекомендации по порядку изменения условий ТД, которые помогут избежать конфликтных ситуаций с работником.

Практические рекомендации работодателям по профилактике конфликтов и споров по вопросам оплаты труда и предоставления отпусков - анализ решений Апелляционных и Кассационных судов.

Анализ последних Постановлений Президиума ВС РФ по вопросам оформления приема на работу.


2. Разрешения трудовых споров в судебном порядке. Трудовые споры, связанные с расторжением трудового договора по собственному желанию и соглашением сторон. Особенности увольнения работников, участвующих в СВО.

Подведомственность и подсудность трудовых споров. 

Трудовые споры, рассматриваемые непосредственно в судах.

Сроки обращения в суд по трудовым спорам.

Соблюдение исковой давности - важный аргумент для успешного разрешения трудового спора.

Правила исчисления сроков обращения в суд.

Важные аспекты рассмотрения в судах трудовых споров: стратегия поведения в суде, порядок предоставления доказательств, подготовка свидетелей к даче показаний в суде, контроль за ведением протокола судебного заседания

Подготовка доказательственной базы: значение грамотного оформления первичной учетной кадровой документации, требования к содержанию и структуре кадрового документа, используемого в качестве доказательства. 

Злоупотребление работника своим правом: когда установленный факт злоупотребления правом поможет выиграть в суде, а когда будет проигнорирован судом.

Освобождение работников от судебных расходов.

Требования законодательства к увольнению работников - участников СВО. 

Особенности увольнения работников, участвующих в СВО - изменения Трудового Кодекса.

Увольнение работника в случае невыхода его на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы.

Увольнение в связи с окончанием срочного трудового договора во время участия работника в СВО.  

Преимущественное право на трудоустройство работников - участников СВО.

Спорные ситуации при расторжении трудового договора по инициативе работника.

Как работник может доказать принуждение к увольнению.

Можно ли увольнять работника, если он прислал заявление об увольнении через мессенджеры - мнение ГИТ и судов.

Отзыв заявления об увольнении через мессенджеры - какие действия должен предпринять работодатель.

Расторжение трудового договора в выходные, праздничные дни, в период нетрудоспособности, во время отпуска.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию.

Как правильно вести переговоры с работником о расторжении трудового договора по соглашению сторон. 

Ограничения, которые накладывает законодательство при увольнении по соглашению сторон отдельных категорий работников.

Особенности увольнения по соглашению сторон беременных женщин.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

Характеристика нового закона о контроле и надзоре.

Виды и содержание профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий.

Новый порядок досудебного обжалования решений ГИТ через сайт Госуслуг.


       3. Трудовые споры по расторжению срочного трудового договора. Сокращение численности или штата. Особенности увольнения беременных женщин.

Особенности заключения и расторжения срочного трудового договора.

Основания заключения срочного трудового договора.

Возможность продления срочного трудового договора - позиция судов и Роструда.

Основания заключения срочного трудового договора.

Правила оформления срочного трудового договора.

Риски неоднократного перезаключения срочных трудовых договоров, заключенных по части 1 ст.59 ТК РФ. 

Особенности расторжения срочного трудового договора.

Формулировки в уведомлениях об окончании срочного трудового договора, которые судами признаются неправомерными.

Последствия нарушения срока предупреждения об увольнении в связи с истечением срока трудового договора.

Порядок предоставления отпуска с последующим увольнение при срочном трудовом договоре.

Порядок увольнения «срочника» во время очередного отпуска.

Требования к процедуре увольнения беременной женщины по истечении срока трудового договора.

Сокращение численности или штата работников.

Требования ТК РФ к основаниям и процедуре сокращения численности или штата работников.

Обоснование выбора кандидатур работников для сокращения-преимущественное право оставления на работе.

Спорные вопросы, связанные с предложением вакансий.

Отсутствие преимущественного права при переводе работников на вакантные должности.

«Несокращаемые» работники: действия работодателя.

Правила увольнения при ликвидации обособленного структурного подразделения организации.

Как оформить отказ работника от перевода в структурное подразделение, расположенное в другой местности - особая позиция Конституционного суда.

Ошибки работодателей при толковании решений Конституционного Суда.

Правила исчисления сроков при сокращении.


4. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по различным основаниям - прогул, система, разглашение конфиденциальной информации, неудовлетворительный результат испытания.

Увольнение по инициативе работодателя - требования законодательства.

Прогул- ошибки в толковании понятия «прогул», противоположные позиции судов.

Порядок действий работодателя в различных ситуациях, связанных с отсутствием работников.

Неудовлетворительный результат испытания.

Типичные ошибки при установлении испытания и увольнении работников, не прошедших испытание.

Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам оценки результатов прохождения работниками испытания.

Неоднократное неисполнение работником должностных обязанностей.

Ошибки работодателя при определении трудовой функции работника.

Правовые позиции Верховного Суда РФ об увольнении работников по данному основанию.

Разглашение конфиденциальной информации - спорное основание увольнения.

Категории работников, которых можно уволить по данному основанию.

Документирование факта разглашения, особенности процедуры увольнения.

Нарушение правил охраны труда, как основание увольнения.

Выявление подложных документов при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности.

Особенности безопасного увольнения дистанционных (удаленных) работников. 

Особенности увольнения работников, находящихся на территориях других стран.

Особенности увольнения беременных женщин.

Требования к форме и содержанию кадровой документации, оформляющей увольнение работников.

Обязательные реквизиты приказов о дисциплинарных взысканиях, в том числе об увольнении.

Акты, как основания для расторжения трудового договора.

Докладные, служебные записки должностных лиц организации и объяснительные записки работников.

Порядок оформления и выдачи бумажных трудовых книжек работникам.

Восстановление на работе уволенного работника по решению суда: последствия для работодателя. 

Восстановление работника по инициативе работодателя - позиция ВС РФ.

Безопасное увольнение как достижение компромисса интересов работника и работодателя.

Способы противодействия «злоупотреблением права» со стороны работников в процессе увольнения.

Трудовые споры по вопросам увольнения: актуальные тренды судебной практики. 

   

Компетенции

• Рассмотреть новые основания и процедуры оформления увольнений в 2025 году без рисков для работодателя, разобрать спорные вопросы увольнения с учетом судебной практики. • Изучить сложившуюся судебную практику по трудовым спорам, научиться юридически грамотно отстаивать позицию руководства по предмету спора, грамотно оформлять кадровые документы для соблюдения требований закона и интересов работодателя. • Получить практические рекомендации для предотвращения и успешного разрешения трудовых споров в досудебном порядке и в суде.

Категории слушателей

Курс предназначен для: руководителей и специалистов кадровых служб, директоров и менеджеров по персоналу, юристов, руководителей организаций.

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Учебный план

программы повышения квалификации

«Трудовые споры: методы профилактики и процедуры разрешения. Особенности рассмотрения трудовых споров, связанных с различными основаниями увольнения работников»

 Цель обучения:   Рассмотреть новые основания и процедуры оформления увольнений в 2025 году без рисков для работодателя, разобрать спорные вопросы увольнения с учетом судебной практики.

Изучить сложившуюся судебную практику по трудовым спорам, научиться юридически грамотно отстаивать позицию руководства по предмету спора, грамотно оформлять кадровые документы для соблюдения требований закона и интересов работодателя.

Получить практические рекомендации для предотвращения и успешного разрешения трудовых споров в досудебном порядке и в суде.

 

Категория слушателей: руководитель и специалисты кадровых служб, директор и менеджеры по персоналу, юрист, руководитель организации.

  

п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма контроля

1

Понятие трудовых споров. Правовое регулирование разрешения трудовых споров

8

 

2

Разрешения трудовых споров в судебном порядке. Трудовые споры, связанные с расторжением трудового договора по собственному желанию и соглашением сторон

10

 

3

Трудовые споры по расторжению срочного трудового договора. Сокращение численности или штата. Особенности увольнения беременных женщин

10

 

4

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по различным основаниям - прогул, система, разглашение конфиденциальной информации, неудовлетворительный результат испытания.

10

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачет

 

 

Всего часов

 

40

 

 

 

Преподаватели курса

Елистратова Галина Валентиновна

Эксперт по трудовому праву, практикующий юрист, преподаватель ФСПО, доцент юридического факультета РАНХиГС, председатель Третейского суда, старший юрисконсульт ООО "Консультационно-правовой центр "Особая позиция". Опыт ведения гражданских дел в судах общей юрисдикции более 20 лет. Автор МОДЕЛЬНОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА государств - участников СНГ. Автор статей по трудовому праву. Разработчик методических пособий, авторских программ и ведущий тренингов и курсов для крупнейших организаций России (Сбербанк, Газпром, органов государственной и муниципальной власти, государственных учреждений в сфере образования, медицины, культуры, соц.защиты и т.д.).

В 2019 году Матвиенко В.И., Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, наградила Елистратову Г.В. Почетной грамотой за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств - участников Содружества Независимых Государств. 

 

Профессиональные стандарты. Независимая оценка квалификации работников. Кадровое делопроизводство и трудовое, гражданское, семейное законодательство. Комментарии к судебной практике. Архив кадровых документов. Государственная служба, Российская правовая система. Механизм регулирования оплаты труда.