Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Программа проводится дистанционно в любые даты

Стоимость

Обучение дистанционное, включая одну неделю очных занятий. По окончании выдается диплом о проф.переподготовке ( 544 часа).

 

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 

Для обучения необходимо:

1. Зарегистрироваться на сайте Университета www.nouronline.ru или по тел.: 8-800-200-09-70 (звонок по России бесплатный), 8 (812) 430-14-01, т/ф: 8 (812) 334-68-28,  8-921-930-20-81, по e-mail: pk@nouronline.ru

2. Получить по электронной почте договор и счет.

3. Оплатить счет (полностью или 50% для допуска на сайт дистанционного обучения СДО).

4. Получить логин и пароль для входа на сайт СДО. Самостоятельное изучение материалов курса (видеолекции, текстовые лекции, презентации, нормативный материал).

5. Обучение на очных занятиях (даты выбирает слушатель). Выбор темы аттестационной работы. Консультации.

6. Продолжение дистанционного обучения и выполнение аттестационной работы. По всем возникающим вопросам слушатель может обратиться к преподавателю по электронной почте.

7. После проверки преподавателем выполненного задания выдаются диплом и бухгалтерские документы в Университете или высылаются почтой России. 

В ПРОГРАММЕ:

1. Организация работы финансово-экономической службы организации. Роль, цели и задачи финансового директора в организации. Организационная структура управления финансово-экономической службой (ОСУ ФЭС). Положение о финансово-экономической службе организации и должностные инструкции специалистов ФЭС. Зарубежный опыт управления: задачи и функции финансового директора, финансового контролёра и финансового казначея.

2. Правовые основы финансовой деятельности в РФ. Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности. Договорное право. Трудовое право. Налоговое право. Юридическая ответственность главного бухгалтера, финансового директора, руководителя организации.

3. Организация бюджетирования. Принципиальное отличие планирования от бюджетирования. Система бюджетов на предприятии и последовательность их составления. Разработка внутрен-них стандартов, сроки представления и способы передачи. Схема движения документов, формы документов и сроки представления для бюджетирования и анализа. Экспресс-анализ основного бюджета. Контроль за исполнением бюджетов.

4. Управленческий учёт и ценообразование. Предпосылки выделения управленческого учёта из общей системы бухгалтерского учёта. Принципы управленческого учёта. Определение, цели и задачи управленческого учёта. Сравнительная характеристика управленческого и финансового учёта. Децентрализация управления и система учёта по центрам ответственности. Роль бухгалтера-аналитика в управленческом процессе. Затраты как основной объект управленческого учёта. Классификация затрат. Затраты на продукт и затраты периода. Формирование показателей себестоимости продукции (работ, услуг). Позаказный метод учёта затрат и калькулирования себестоимости. Попередельный метод учёта затрат и калькулирования себестоимости. Система учёта полных затрат и система учёта переменных затрат. Порядок расчёта прибыли при учёте полных затрат и при маржинальном подходе. Система нормативного учёта затрат. Организация и порядок расчёта нормативных затрат. Анализ отклонений в системе нормативного учёта затрат. Бухгалтерские записи в системе нормативного учёта затрат. Бюджет денежных средств и роль в процессе разработки общего бюджета. Бюджетирование. Назначение и сущность бюджетов. Принципы разработки общего (главного) бюджета организации. Анализ зависимости «затраты-объём-прибыль». Способы расчёта точки безубыточности. Принятие решений о капитальных вложениях. Цены и проблемы коммерческого ценообразования, рыночные факторы ценообразования, ценовая политика, ценовая стратегия, методы ценообразования. Способы приспособления цены к конкретным условиям рынка.

5. Современные методы оценки финансово-экономического состояния организации. Системы оценочных показателей: коэффициенты надёжности, ликвидности и деловой активности. Подмена динамической оценки финансово-экономического состояния организации статической оценкой. Ликвидность предприятия. Рабочий капитал и собственные оборотные средства. Коэффициенты текущей, срочной и абсолютной ликвидности; их особенности и недостатки, граничные значе-ния, отсутствие механизма достижения этих значений. Формы платёжеспособности. Проблемы покрытия долга.

6. Инвестиционная деятельность компании. Организация инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций. Характеристики, особенность исследования инвестиционного рынка. Цели и задачи инвестиционной деятельности компаний. Управление инвестиционной деятельностью: управление инвестиционным проектом, финансирование инвестиционных проектов, принятие инвестиционных решений. Понятие финансовой реализуемости проекта. Особенности учёта затрат и эффективности инвестиционного проекта: методы чистого дисконтированного дохода, срока окупаемости, индекса доходности. Расчёт точки безубыточности. Обоснование эффективности инвестиционного проекта, оценка возможных рисков проекта: определение устойчивости проекта к влиянию различных факторов. Особенности выбора направлений минимизации рисков.

7. Финансовый менеджмент в организации. Управление капиталом организации: долгосрочные и краткосрочные источники финансирования, собственные и заемные источники финансирования. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью организации. Управление запасами и денежными средствами организации.

8. Антикризисное управление. Понятие и причины возникновения кризисов в экономике. Государственное регулирование кризисных ситуаций в экономике. Финансово-экономические кризисы в организации.

9. Задачи налогового планирования. Бюджет расчётов по налогам. Задачи обеспечения исполнения налоговых обязательств. Налоговые риски. Классификация, возможные способы их снижения. Учётная политика для целей налогообложения. Договорная политика организации: влияние формы и условий заключения хозяйственных договоров на налоговые платежи. Изменения в порядке проведения мероприятий налогового контроля.

10. Рынок ценных бумаг. Организационная структура рынка ценных бумаг. Виды ценных бумаг. Акции и облигации. Дивидендная политика и политика заимствования,  их влияние на оценку стоимости компании. Производные ценные бумаги (опционы, фьючерсы, свопы).

11. Бухгалтерский учет и отчетность. Бухгалтерский учет как основа учётных процессов организа-ции.

12. Деньги, кредит, банки. Основные теории денег и их роль в развитии финансов. Кредит и его роль в обществе. Развитие кредита и кредитной системы. Банковская система и особенности ее развития в России и мире. Центральный банк России и его роль в финансовой системе РФ.

13. Трудовое право.

Компетенции

Приобретение слушателями компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области управления финансовой деятельностью организации; приобретение слушателями навыков работы в сфере менеджмента и финансов организации

Категории слушателей

Программа рассчитана на финансовых директоров коммерческих предприятий, заместителей руководителя по экономике и финансам, руководителей отделов финансово-экономической службы организации

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Благодраю за прекрасно подобранный курс.Довольна полученными знаниями.
Миронова Надежда , 24.12.19

Благодарим НОУР за возможность получения необходимых нам знаний, высокую организацию образовательного процесса, доброжелательность и внимательность сотрудников. Благодарим также работающих с нами преподавателей: Профессора Зайченко Любовь Александровну за логическую четкость определений и строгость изложения материала; доцента Ефимову Надежду Филипповну за креативность лекций, легкость и доступность изложения сложного материала, живость общения с аудиторией, широту взглядов; доцента Терещенко Светлану Викторовну за высочайший профессионализм, ясность, прозрачность, глубину мысли, системное, структурное, последовательное и яркое изложение масштабного материала, корректность, понимание, внимательность и чуткость в работе с аудиторией.
С уважением, группа слушателей курса «Финансы и кредит» Моторина Т.П., Румянцев С.В, 27.12.12

Хочется сказать слова большой благодарности всем преподавателям НОУР, которые провели курс переподготовки «Финансы и кредит». Профессору Зайченко Л.А., доценту Терещенко С.В. Профессионально, четко, ясно. Собрано все самое главное. Задан вектор для дальнейшего освоения и углубления системных знаний. Нам практикам это очень важно! Огромное спасибо всем менеджерам НОУР, без их четкой работы было бы не обойтись.
С уважением, Т.В. Нанобашвили - начальник ФЭО ОАО «Ленаэропроект»., 27.12.12

Учебный план

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

программы профессиональной переподготовки

«Финансы и кредит»

 

Цель обучения: приобретение слушателями компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области управления   финансовой деятельностью организации; приобретение слушателями навыков работы в сфере менеджмента и финансов организации.

Категория слушателей: программа рассчитана на финансовых директоров коммерческих предприятий, заместителей   руководителя по экономике и финансам, руководителей отделов  финансово-экономической службы организации.

 

№ п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма контроля

1

Микроэкономика

14

Зачет

2

Экономика организации

16

Зачет

3

Статистика

20

Зачет

4

Бухгалтерский учет и отчетность

32

Зачет

5

Управленческий учет и ценообразование

32

Экзамен

6

Менеджмент

14

Зачет

7

Экономический анализ

40

Экзамен

8

Маркетинг

16

Зачет

9

Гражданское право

20

Зачет

10

Основы аудита

16

Зачет

11

Психология делового общения

14

Зачет

12

Финансы

32

Зачет

13

Финансы организации

48

Экзамен

14

Деньги, кредит, банки

24

Зачет

15

Финансовый менеджмент

56

Экзамен

16

Налоги и налогообложение

24

Зачет

17

Страхование

16

Зачет

18

Финансовое планирование и бюджетирование

24

Зачет

19

Инвестиции

24

Зачет

20

Рынок ценных бумаг

16

Зачет

21

Антикризисное управление

16

Зачет

 

Итоговая аттестация

30

Дипломная работа

 

 

Всего часов

 

544

 

 

 

 

Преподаватели курса

Белякова Елена Ивановна

Кандидат экономических наук, доцент. Профессиональный аудитор, член ИПБ России, аттестованный профессиональный бухгалтер.
Бухгалтерский и налоговый учёт. Налоговое планирование в системе управления организацией.

Терещенко Светлана Викторовна

Кандидат экономических наук, доцент. Профессиональный бухгалтер, член ИПБ России, сертифицированный преподаватель ИПБ России.
Финансовый анализ. Финансовый менеджмент организации. Управление затратами и контроллинг. Бюджетирование. Управление дебиторской задолженностью. Казначейство на предприятии. Риск-менеджмент.