Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Курс Бухгалтерский учет и налогообложение

Выберите даты
15-19 апр.
22-26 июля
19-23 авг.
07-11 окт.
11-15 нояб.
Стоимость

Повышение квалификации с выдачей удостоверения по программе "Бухгалтерский учет и налогообложение. Учетная политика в организации

Данные о выданном удостоверении вносятся в базу ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации).

Для слушателей предусмотрена выдача нормативного материала.

 Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 На занятиях рассматриваются и анализируются все изменения и дополнения, внесенные в бухгалтерское и налоговое законодательство, принятые на момент проведения занятий.

В программе:

1. Бухгалтерский учёт. Задачи бухгалтерского учёта в обеспечении экономической безопасности организации. Бухгалтерская отчетность. Состав, порядок представления. Чистые активы как показатель эффективности деятельности организации, порядок расчета, контроля. Обеспечение достоверности бухгалтерской отчетности. Организация и задачи внутреннего контроля. Учетная политика для целей бухгалтерского учета. Сложные вопросы формирования отдельных статей бухгалтерской отчётности. Полномочия руководителя, главного бухгалтера, иных должностных лиц в части организации и ведения бухгалтерского учёта. 

2. Налоговый учёт. Налоговая безопасность как составляющая экономической безопасности организации. Налоговое планирование в системе управления экономическим субъектом: задачи налогового планирования (формирование бюджета расчётов по налогам, сборам, взносам, составление и представление налоговой отчётности), налоговые риски и возможные способы их снижения. Организация налогового учёта на предприятии. Учётная политика для целей налогообложения. 

2.1. Налог на прибыль. Проблемные вопросы формирования налоговой базы. Порядок признания в налоговой базе отдельных видов расходов по производству и реализации товаров, работ, услуг, внереализационных доходов и внереализационных расходов. Учёт убытков от продажи основных средств, земельных участков, при уступке права требования. 

2.2. НДС. Сложные вопросы формирования налоговой базы и получения налоговых вычетов, порядка ведения раздельного учёта по НДС

2.3. Расчёты по региональным налогам

3. Договорная политика организации. 

3.1. Налоговые аспекты договоров между организацией и физическими лицами. Формы и условия заключения договоров с физическими лицами. Налоговый учёт по НДФЛ и взносам на обязательное социальное страхование. Расчёты с бюджетом и представление отчётности по НДФЛ. Особенности начисления взносов на обязательное социальное страхование, на выплаты в рамках трудовых отношений и выплаты по договорам гражданско-правового характера. Учёт выплат физическим лицам при расчёте налога на прибыль, единого налога при упрощённой системе налогообложения в зависимости от условий заключения договора. Возможные правонарушения. 

3.2. Налоговые аспекты условий за ключения хозяйственного договора. Понятие, признаки мнимых и притворных сделок. Налоговые последствия мнимых и притворных сделок. Налоговые риски, связанные с выбором поставщика (подрядчика), покупателя (заказчика). Оценка налоговой безопасности контрагента. Влияние условий заключения хозяйственного договора на налоговые платежи, сроки исполнения обязательств и проведения расчётов по договорам, объёмы продаж: установление цены на товары (работы, услуги), скидки, предоставляемые покупателям, премии, выплачиваемые покупателям, порядок перехода права собственности на товары, результаты работ, порядок проведения расчётов по договору, формы обеспечения исполнения обязательств по договору. Бухгалтерский и налоговый учёт договоров поставки, аренды, возмездного оказания услуг, займа. Налоговые последствия различных форм прекращения обязательств по договору: зачёта взаимных требований, уступки права требования долга, расчётов через третьих лиц. Документальное оформление операций по хозяйственному договору. 

 

Компетенции

Приобретение слушателями компетенций в области теории и практики ведения бухгалтерского и налогового учёта с учётом изменений, вносимых в законодательство по бухгалтерскому учёту и налоговое законодательство.

Категории слушателей

Программа рассчитана на лиц, на которых возложены обязанности по ведению бухгалтерского и налогового учёта на предприятии (бухгалтеры, главные бухгалтеры, руководители)

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Курс очень насыщенный, информационный, приближен к практике и актуальным проблемам налогоплательщиков. В то же время подача материала доступная, много примеров. Большая благодарность преподавателю Соркину Э.В. за компетентность, глубину знания материала и умение его донести до слушателя. Спасибо организаторам курсов за плодотворное взаимодействие, хорошую организацию учебного процесса, оборудованные аудитории, возможность корректировки времени занятий, организацию питания.
Константинова О.О., главный специалист Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, г. Петрозаводск, 21.04.23

Очень признательны Беляковой Елене Ивановне за познавательные и интересные лекции по бухгалтерскому и налоговому учету, за профессионализм, индивидуальный подход. Кроме того, выражаем благодарность коллективу Университета за организацию проведенного обучения.
Сотрудники бухгалтерии СПб ГУП "Горэлектротранс", 30.11.22

Руководители бухгалтерии СПб ГУП "Горэлектротранс" прошли обучение по программе повышения квалификации.При организации обучения и подготовке курса преподавателем Беляковой Еленой Ивановной, были учтены пожелания по наполнению программы с учетом потребности предприятия. Данное обучение позволило поднять уровень знаний сотрудников предприятия, получить ответы на интересующие вопросы и применить полученные знания в профессиональной деятельности. Благодарим АНП ВО "СПб НОУ" и лично преподавателя курса Белякову Е.И. за организацию и проведение учебного процесса на высоком профессиональном уровне.
Главный бухгалтер ГУП "Горэлектротранс", 24.11.21

Выражаем благодарность за проведение курса занятий по бухгалтерскому и налоговому учету Беляковой Елене Ивановне за профессионализм, за качество обучения. Желаем АНП ВО СПб НОУ процветания и надеемся на сотрудничество в будущем.
С уважением, коллектив бухгалтерии СПб ГУП "Горэлектротранс", 19.10.20

Назрел вопрос о повышении квалификации. Прошла его дистанционно - без отрыва от работы.Довольна я и руководство.Курс содержательный. Надополнительные вопросы отвечают.Материалы хорошо структурированы.
Лоренова Ираида Федоровна, 15.12.19

Искал курс подготовки по бухгалтерии и налогам. Доволен выбором. Отличные подготовительные материалы.Пополнил багаж знаний.Благодарю.
Смирнов Илья , 15.12.19

Хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за необходимый в работе учебный материал, за знания, за профессионализм! Буду теперь применять полученные «инструменты».
Герасимова Ольга Владимировна, 11.12.19

Учебный план

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

программы повышения квалификации

«Бухгалтерский учет и налогообложение. Учетная политика в организации»

Цель обучения: приобретение слушателями компетенций в области теории и практики  ведения бухгалтерского и налогового учёта с учётом изменений, вносимых в законодательство по бухгалтерскому учёту и налоговое законодательство.

Категория слушателей: программа рассчитана на лиц, на которых возложены обязанности по ведению бухгалтерского и налогового учёта на предприятии (бухгалтеры, главные бухгалтеры, руководители)

 

№ п/п

Перечень тем

Количество

часов

Форма

контроля

1

Бухгалтерский учёт

10

 

2

Налоговый учёт

10

 

3

Договорная политика организации

10

 

4

Учетная политика в организации

8

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачёт

 

 

Всего часов

 

40

 


  

Преподаватели курса

Белякова Елена Ивановна

Кандидат экономических наук, доцент. Профессиональный аудитор, член ИПБ России, аттестованный профессиональный бухгалтер.
Бухгалтерский и налоговый учёт. Налоговое планирование в системе управления организацией.

Соркин Эдуард Владимирович

Независимый налоговый консультант, лектор Федеральной лекторской группы России, эксперт Правового консорциума "Кодекс". Автор многочисленных публикаций по учётно-налоговой тематике.


Бухгалтерский и налоговый учёт. Особенности бух.учёта и налогообложения строительных организаций.