Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Обучение Государственные и муниципальные закупки

Выберите даты
по мере
комплектования
групп
Стоимость

Повышение квалификации с выдачей удостоверения по программе "Управление государственными и муниципальными закупками

Для слушателей предусмотрена выдача нормативного материала.

Занятия проводятся по мере комплектования группы.

Разработчик и ведущий данного курса: Сироткин Лев Борисович, специалист-практик, эксперт по государственным. закупкам, руководитель специализированной организации по подготовке и проведению процедур отбора поставщиков/подрядчиков по ФЗ-44.

 

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 

 В программе:

 1. Основы госзакупок. Нормативная база. Основные термины и определения по действующему закону. 

2. Планирование закупок. Отдельные позиции. Обоснование закупок: цель закупок, расчет НМЦК, выбор процедуры, обеспечительные меры. Составление и ведение плана-графика.

3. Конкурсные процедуры при госзакупках. Общие позиции для всех процедур: извещение, банковская гарантия, требования к участникам, преимущества участников, правила оценки заявок, отмена заявок, переторжка, общие правила проведения электронных процедур.

3.1. Открытый/закрытый конкурс. Особенности извещения, документации, подачи заявок. Заключение контракта. Последствия признания несостоявшимся. Двухэтапные конкурсы. Конкурсы с ограниченным участием. Электронные конкурсы.

3.2. Электронный/закрытый аукцион. Особенности извещения, подачи заявок, протокола оценки заявок. Заключение контракта. Последствия признания несостоявшимся. 

3.3. Запрос котировок и запрос предложений. Особенности извещения, документации, подачи заявок, протокола оценки заявок, переторжка. Заключение контракта. Последствия признания несостоявшимся. Электронные процедуры запроса котировок и запроса предложений.

3.4. Закупка у единственного поставщика. Особенности извещения, документации, заключения контракта. Изменения. 

4. Появление должной осмотрительности. Комплексный аудит контрагентов. Проведение процедуры Дью Дилидженс. Форензик. Какие риски возможно снизить при проведении данных процедур.

5. Способы выявления поставок контрафактной продукции.

6. Госконтракт. Основные положения, включаемые в госконтракт. Приемка и экспертиза. Порядок изменения и расторжения госконтрактов. Процедура одностороннего расторжения. Санкции за нарушение условий.

7. Особенности, связанные с отдельными видами закупок. Контракты в упрощенной форме. Контракты жизненного цикла. Энергосервисные контракты, особенности заключения и исполнения.

8. Контроль и обжалование. Контрольные органы. Субъекты контроля. Меры контроля. Полномочия контроля. Мониторинг и аудит. Порядок обжалования. Рассмотрение жалоб по существу. Ответственность должностных лиц. Штрафы за нарушение законодательства.

9. Взаимодействие с ФАС. Антимонопольный комплаенс - новое понятие в законодательстве. Список недобросовестных поставщиков/покупателей. 

 

Компетенции

Приобретение слушателями компетенций в области теории и практики осуществления государственных закупок; приобретение слушателями навыков работы в сфере закупок товаров, работ и услуг различными категориями бюджетных учреждений

Категории слушателей

Программа рассчитана на сотрудников службы государственного заказа, бухгалтерий, технических служб бюджетных учреждений

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Обучение наших сотрудников в соответствии с контрактом закончилось. Спасибо большое за обучение. Выражу общее мнение об обучении - преподаватель настоящий профессионал, его консультации были полезны и ценны. Спасибо!
Матюшевская Е.Ю., ведущий экономист отдела по обеспечению закупок филиала ФГБУ "Рослесинфорг" "Севзаплеспроект", 04.09.20

Сегодня очень востребованная вакансия. Мне предложили работу. Но опыта совсем нет. Надо было быстро подучится. Курсы мне очень помогли. Быстро, эффективно и полезно. Спасибо
Танаева Светлана Валерьевна, 24.10.19

Большое спасибо сотрудникам Университета. Отдельная благодарность Сироткину Льву Борисовичу за прочитанный курс по гос.закупкам. Лекции были очень познавательными, информация доносилась доступно. Лев Борисович - грамотный, знающий свое дело специалист. Осталось только практиковать полученные знания. Выражаю огромную благодарность за проделанную работу. Обязательно рекомендую своим коллегам.
Первутинская Г.А., СПб ГБУЗ "Больница Св.Георгия", г. Санкт-Петербург, 27.04.18

В декабре 2015 года посетила очень информативный семинар по госзакупкам. Осталась очень довольна. Этот же преподаватель проводит и повышение квалификации по этой теме.
Сотникова Елена Сергеевна, 15.01.16


, 24.04.15


, 27.12.14

Прослушанный курс лекций "Гос.закупки. Основы и инновации" показывает острую необходимость проведения подобных занятий для всех уровней должностных лиц муниципальной службы. Высочайший уровень квалификации Сироткина Льва Борисовича позволяет разобрать и получить ответы на весь спектр затрагиваемых вопросов не только основной темы, но и сопрягающиеся нормативные акты, позволяющие оценить и понять общую логику изучаемого курса. Полученные знания позволят усовершенствовать процедуру гос.закупок на муниципальном уровне, в том чсисле подготовить законодательную инициативу от имени муниципального образования.
Березовский П.М., представитель корпоративной группы Администрации МО "Всеволожский муниципальный район", 25.12.14


, 23.09.14

ФКУ "Воинская часть 52025" выражает благодарность Сироткину Льву Борисовичу, преподавателю курса повышения квалификации "Контрактная система в сфере закупок", за проведенные теоретические, практические и аттестационные занятия. Занятия были проведены грамотно, доходчиво и профессионально. Слушатели получили большое количество ценной информации, подкрепили свои знания практическими примерами, получили ответы на все, возникающие в ходе обучения, вопросы
Начальник ФКУ "Воинская часть 52025" Сетраков А.И., 15.08.14

Выражаю благодарность Сироткину Л.Б. за высокое педагогическое мастерство при проведении обучения по курсу "Госзакупки". Весь материал изложен в доступной форме, получены навыки, необходимые для корректной работы в сфере госзакупок. Спасибо большое за продуктивно проведённое время.
Зам.директора СПбИИ РАН Д.И.Сиволоб, 11.04.14

Выражаю благодарность Сироткину Л.Б. за грамотное и последовательное изложение материала по курсу "Госзакупки". Особенно хочется отметить то, что материал преподнесён в виде коткретных алгоритмов, действий всех участников процедуры госзакупок.
Заместитель министра экономического развития Иркутской области М.Ю.Абрамов, 11.04.14

Огромная благодарность преподавателю Сироткину Л.Б. за высокое преподавательское мастерство по теме "Госзакупки". Большое спасибо НОУР за хорошую организацию обучения и досуга.
С уважением, Ковязин С.Г. ООО "РН-Туапсинский НПЗ", 11.04.14

Выражаем большую признательность преподавателю Сироткину Л.Б. за познавательные курсы, полноту содержания, чёткость изложения материала, грамотность и профессионализм в данной теме. Очень интересны и полезны были практические занятия. В результате обучения тема стала понятна и успешно сдан экзамен! В дальнейшем хочется проходить обучение у Льва Борисовича. Выражаем благодарность за достойную организацию проведения обучения и досуга! Желаем коллективу НОУР процветания, дальнейших успехов в вашей сфере деятельности.
С уважением, М.В.Жук, А.А.Барыкина, Д.Н.Николаев, А.Н.Карпаков. Т.Н.Попандопуло, группа слушателей ООО "РН-Туапсинский нефтеперерабатывающий завод", 04.04.14

Выражаю огромную благодарность преподавателю Сироткину Л.Б. за профессионализм, чёткое изложение и доступность материала. Курс по гос.закупкам довольно сложный, но после объяснений преподавателя вся информация систематизировалась и стала понятна для применения в практической работе.
С уважением, Иванова М.В., МА МО МО "Озеро Долгое", 04.04.14

Полученная на занятиях информация была полезной. Материал был предоставлен на высоком уровне. Теоретические выкладки органично сочетались с практическими задачами. Желаем всех благ университету и преподавателю
группа слушателей, 21.02.14

Спасибо за интересные лекции, увлекательные практические занятия и полезный опыт. Знания, полученные в процессе обучения по курсу "Гос.закупки. Основы и инновации" донесены высококвалифицированным специалистом. Желаю Сироткину Л.Б. терпения к своим слушателям и успехов в преподавательской деятельности!
Черевашенко Л.Г., СПб ГКУ "МФЦ", г. Санкт-Петербург, 21.02.14

Выражаю благодарность Сироткину Л.Б. за умение в весьма сжатый срок изложить большой объём материала в доступной для слушателей различного уровня подготовки форме. Хочется отметить профессионализм, доброжелательность преподавателя и пожелать ему и университету дальнейших профессиональных успехов.
Бальцов Д.Б., 21.02.14

Спасибо за доступное предоставление материала, индивидуальный подход, понятное объяснение в сфере гос.закупок, за возможность задать вопросы и их обсудить, за практические занятия. Полученная информация легка для восприятия и понимания. Уверены, что полученные знания не раз будут использованы нами в работе, узнали много нового!
Группа слушателей, 21.02.14

Курс по гос.закупкам был очень ёмким и помог структурировать знания и понять особенности по 44ФЗ. Также благодарю за выданный учебный комплект материалов. Выполняемые на занятиях задания придают курсу большую практичность, а слушателям позволено быть более уверенными в знаниях.
Слушатели курса "Гос.закупки. Основы и инновации", 21.02.14

Выражаю благодарность за курс по гос.закупкам, за доходчивое объяснение особенностей 44ФЗ. Очень полезный курс, буду рекомендовать всем заинтересованным лицам.
Макарова О.Ю., ГБУ "ЦСПВВС", Лен.область, г. Кириши, 21.02.14

Уважаемый Лев Борисович! Выражаем Вам огромную благодарность за проведение курса "Гос.закупки. Основы и инновации". Всё доступно, понятно, грамотно!
Кораблев А.М., Воронина Д.Г, СПб ГКУ "МФЦ", г. Санкт-Петербург, 24.01.14

Выражаю благодарность НП "НОУР" и преподавателю Сироткину Л.Б. за проведение курса по ФЗ-44. Занятия построены грамотно, с разъяснениями, доступно и интересно. Огромное спасибо!
Начальник отдела капитального ремонта Белко В.И., СПб ГКУ "МФЦ", г. Санкт-Петербург, 24.01.14

Выражаю благодарность Сироткину Л.Б. за проведение курса "Гос.закупки. Основы и инновации". Обучение проведено доступным языком, получены все необходимые раъяснения по возникшим вопросам.
Федоров В.А., СПб ГКУ "МФЦ", г. Санкт-Петербург, 24.01.14

Выражаю благодарность за полученные знания в сфере гос.закупок Национальному открытому университетут России и преподавателю Сироткину Льву Борисовичу лично!!!
С уважением, главный специалист отдела экономической безопасности ООО "РН-Туапсинский НПЗ", Краснодарский край г. Туапсе, 24.01.14

Выражаю благодарность Сироткину Л.Б. за квалифицированное предоставление материала по гос.закупкам.
Михайлов И.В., СПб ГКУ "МФЦ", г. Санкт-Петербург, 24.01.14

Выражаем благодарность организаторам курса "Гос.закупки" и лично Сироткину Л.Б. Всё доступно, чётко, с ответами на поставленные вопросы и примерами. Приобрели базовые знания в части реализации с 01.01.2014 года нового закона ФЗ-44
Воронцова М.Ю., Генералова С.Н., Ефимов А.Д., Кравцова Н.Г., Могорина С.В., Пологова Г.А., Пустовалова В.Ю., Хрусталёв Д.Г., 13.12.13

Учебный план

 

программы повышения квалификации

Управление государственными и муниципальными закупками

Цель обучения: приобретение слушателями компетенций в области теории и практики  осуществления государственных закупок; приобретение слушателями навыков работы в сфере закупок товаров, работ и услуг различными категориями бюджетных учреждений.

Категория слушателей: программа рассчитана на сотрудников службы государственного заказа, бухгалтерий, технических служб бюджетных учреждений.

 

п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма контроля

1

Основы госзакупок. Нормативная база (ФЗ-223, ФЗ-44, Постановления Правительства №№ 552, 553, 554, 555). Основные термины и определения по действующему закону

6

 

2

Планирование закупок. План закупок, план-график. Обоснование закупок, общественное обсуждение закупок. Идентификационный код закупки

12

 

3

Конкурсные процедуры при госзакупках.

  Открытый конкурс. Электронный аукцион. Запрос котировок и запрос предложений. Закупка у единственного поставщика.

16

 

4

Гос.контракт. Порядок заключения, действий, порядок изменения и расторжения

14

 

5

Особенности, связанные с отдельными видами закупок.

12

 

6

Контроль и обжалование. Контрольные органы. Субъекты контроля.

10

 

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачет

 

 

 Всего часов

 

72

 

 

 

 

Преподаватели курса

Кобышева Марина Семеновна

Специализация: - управление проектами; - риск-менеджмент; - государственная и региональная безопасность; - организация системы безопасности хозяйствующих объектов; - экономическая безопасность; - конкурентная безопасность; разработка и внедрение комплаенс-системы.


Кандидат экономических наук. Зав.кафедрой «Экономическая безопасность и противодействие коррупции», член профессионально-общественного совета ООО Ревизионная школа ИСАС. 
Преподаватель еМВА «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».
Преподаватель: Высшая школа государственного и финансового управления; Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли.
Старший  преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета, юридический факультет 
Член экспертного совета Национальной Ассоциации Комплаенс.
Советник по безопасности и комплаенс компаний ТЭК и ОПК. 
Автор множества научных статей и публикаций.
Управленческий опыт более 25 лет. На должностных позициях Директор департамента по обеспечению безопасности и управления рисками в крупных зарубежных и отечественных холдингах. Консультант по вопросам обеспечения безопасности предприятий. 
Специалист в области риск-менеджмента; разработки и внедрения комплаенс-системы.
Корпоративная экспертиза в сферах: • Комплаенс - менеджмент; • Риск-менеджмент; • Anti-fraud защита;  • Аудиторские услуги по безопасности объектов различных форм собственности и видов деятельности,  • Форензик.
Большой опыт в проведении тренингов, семинаров, оказании консультационных и аудиторских услуг: - безопасность объектов различных форм собственности и видов деятельности; - разработка и внедрение комплаенс-системы в организации; - предотвращение экономического мошенничества; - определение и предупреждение рисков, вызванных человеческими факторами; - риск-менеджмент; - конкурентная безопасность; - "жесткие переговоры" и рычаги влияния.
 
 

Сироткин Лев Борисович

Специалист-практик по вопросам проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации зданий и сооружений. Эксперт по вопросам гос.закупок. Руководитель специализированной
организации по подготовке и проведению процедур отбора поставщиков/подрядчиков по ФЗ-44. Автор учебных пособий.


Проектирование зданий и сооружений. Управление государственными закупками. Организация строительно-монтажных работ. Сметное дело. Энергоэффективность на предприяти. Административно-хозяйственная служба организации. Управление объектами недвижимости.