Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Сироткин
Лев Борисович

Специалист-практик по вопросам проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации зданий и сооружений. Эксперт по вопросам гос.закупок. Руководитель специализированной
организации по подготовке и проведению процедур отбора поставщиков/подрядчиков по ФЗ-44. Автор учебных пособий.

 

Программы преподавателя

Отзывы о преподавателе

11.02.2022
Выражаем благодарность университету за организацию курса повышении квалификации "Главный инженер проекта". Отдельную благодарность выражаем преподавателю Сироткину Льву Борисовичу. Получили ответы на интересующие нас вопросы.
С уважением, группа слушателей ПАО "Татнефть" им. В.Д.Шашина г. Альметьевск Республика Татарстан

04.09.2020
Обучение наших сотрудников в соответствии с контрактом закончилось. Спасибо большое за обучение. Выражу общее мнение об обучении - преподаватель настоящий профессионал, его консультации были полезны и ценны. Спасибо!
Матюшевская Е.Ю., ведущий экономист отдела по обеспечению закупок филиала ФГБУ "Рослесинфорг" "Севзаплеспроект"

27.04.2018
Большое спасибо сотрудникам Университета. Отдельная благодарность Сироткину Льву Борисовичу за прочитанный курс по гос.закупкам. Лекции были очень познавательными, информация доносилась доступно. Лев Борисович - грамотный, знающий свое дело специалист. Осталось только практиковать полученные знания. Выражаю огромную благодарность за проделанную работу. Обязательно рекомендую своим коллегам.
Первутинская Г.А., СПб ГБУЗ "Больница Св.Георгия", г. Санкт-Петербург

27.04.2018
Огромная благодарность сотрудникам Университета за полученные знания и интересно и познавательно проведенное время очных занятий. Особая благодарность нашему лектору Сироткину Л.Б. за доступное изложение и владение всей последней обновленной информацией по курсу!
Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Карелэнерго", г. Петрозаводск

16.02.2018
Спасибо за доступное изложение материала! Лев Борисович замечательный преподаватель, доступно излагает материал, заметен большой практический опыт. Пожелание: для полного усвоения программы с применением и закреплением практических навыков, особенно для имеющих небольшой опыт, хотелось бы больше занятий.
Коновалова Т.В., инженер ООО "СКА". г. Иркутск

29.04.2016
Очень рад, что выбрал обучение именно в этом образовательном учреждении. Высокий уровень компетенций, системный охват, высочайший профессионализм, обширность знаний и эрудиция преподавателей. Также для меня значимая интеллигентность в общении Льва Борисовича Сироткина и Светланы Викторовны Терещенко! Глубокая им благодарность и большое спасибо за полученные столь важные знания! Также хотелось бы поблагодарить Артемову Наталью Валерьевну за столь важные для нашей работы нюансы юридической практики, законодательства РФ, положений и практической трактовки Гражданского, Административного кодексов и других нормативных документов. Благодарность также работникам университета за их внимательность, чуткость и профессионализм.
Румянцев С.В., МБУК "Первомайский ИКСДЦ "Кивеннапа"

15.01.2016
В декабре 2015 года посетила очень информативный семинар по госзакупкам. Осталась очень довольна. Этот же преподаватель проводит и повышение квалификации по этой теме.
Сотникова Елена Сергеевна

24.04.2015

27.12.2014

25.12.2014
Прослушанный курс лекций "Гос.закупки. Основы и инновации" показывает острую необходимость проведения подобных занятий для всех уровней должностных лиц муниципальной службы. Высочайший уровень квалификации Сироткина Льва Борисовича позволяет разобрать и получить ответы на весь спектр затрагиваемых вопросов не только основной темы, но и сопрягающиеся нормативные акты, позволяющие оценить и понять общую логику изучаемого курса. Полученные знания позволят усовершенствовать процедуру гос.закупок на муниципальном уровне, в том чсисле подготовить законодательную инициативу от имени муниципального образования.
Березовский П.М., представитель корпоративной группы Администрации МО "Всеволожский муниципальный район"

23.09.2014

15.08.2014
ФКУ "Воинская часть 52025" выражает благодарность Сироткину Льву Борисовичу, преподавателю курса повышения квалификации "Контрактная система в сфере закупок", за проведенные теоретические, практические и аттестационные занятия. Занятия были проведены грамотно, доходчиво и профессионально. Слушатели получили большое количество ценной информации, подкрепили свои знания практическими примерами, получили ответы на все, возникающие в ходе обучения, вопросы
Начальник ФКУ "Воинская часть 52025" Сетраков А.И.

11.04.2014
Огромная благодарность преподавателю Сироткину Л.Б. за высокое преподавательское мастерство по теме "Госзакупки". Большое спасибо НОУР за хорошую организацию обучения и досуга.
С уважением, Ковязин С.Г. ООО "РН-Туапсинский НПЗ"

11.04.2014
Выражаю благодарность Сироткину Л.Б. за высокое педагогическое мастерство при проведении обучения по курсу "Госзакупки". Весь материал изложен в доступной форме, получены навыки, необходимые для корректной работы в сфере госзакупок. Спасибо большое за продуктивно проведённое время.
Зам.директора СПбИИ РАН Д.И.Сиволоб

04.04.2014
Выражаю огромную благодарность преподавателю Сироткину Л.Б. за профессионализм, чёткое изложение и доступность материала. Курс по гос.закупкам довольно сложный, но после объяснений преподавателя вся информация систематизировалась и стала понятна для применения в практической работе.
С уважением, Иванова М.В., МА МО МО "Озеро Долгое"

04.04.2014
Выражаем большую признательность преподавателю Сироткину Л.Б. за познавательные курсы, полноту содержания, чёткость изложения материала, грамотность и профессионализм в данной теме. Очень интересны и полезны были практические занятия. В результате обучения тема стала понятна и успешно сдан экзамен! В дальнейшем хочется проходить обучение у Льва Борисовича. Выражаем благодарность за достойную организацию проведения обучения и досуга! Желаем коллективу НОУР процветания, дальнейших успехов в вашей сфере деятельности.
С уважением, М.В.Жук, А.А.Барыкина, Д.Н.Николаев, А.Н.Карпаков. Т.Н.Попандопуло, группа слушателей ООО "РН-Туапсинский нефтеперерабатывающий завод"

27.03.2014
Выражаю свою признательность за предоставленный материал по управлению административно-хозяйственной службой в части организации работ по проведению СМР. Хочу отметить ценность практических примеров и прикладной опыт преподавателя, а также удобство изложения и актуальность информации в разных сферах: юридической, бухгалтерской, организационно-технической и экономической. Большое спасибо!
Бакиров Р.К., начальник управления недвижимости и МТО ЗАО "Сургутнефтегазбанк", г. Сургут

21.02.2014
Спасибо за интересные лекции, увлекательные практические занятия и полезный опыт. Знания, полученные в процессе обучения по курсу "Гос.закупки. Основы и инновации" донесены высококвалифицированным специалистом. Желаю Сироткину Л.Б. терпения к своим слушателям и успехов в преподавательской деятельности!
Черевашенко Л.Г., СПб ГКУ "МФЦ", г. Санкт-Петербург

21.02.2014
Спасибо за доступное предоставление материала, индивидуальный подход, понятное объяснение в сфере гос.закупок, за возможность задать вопросы и их обсудить, за практические занятия. Полученная информация легка для восприятия и понимания. Уверены, что полученные знания не раз будут использованы нами в работе, узнали много нового!
Группа слушателей

21.02.2014
Выражаю благодарность за курс по гос.закупкам, за доходчивое объяснение особенностей 44ФЗ. Очень полезный курс, буду рекомендовать всем заинтересованным лицам.
Макарова О.Ю., ГБУ "ЦСПВВС", Лен.область, г. Кириши

21.02.2014
Полученная на занятиях информация была полезной. Материал был предоставлен на высоком уровне. Теоретические выкладки органично сочетались с практическими задачами. Желаем всех благ университету и преподавателю
группа слушателей

21.02.2014
Выражаю благодарность Сироткину Л.Б. за умение в весьма сжатый срок изложить большой объём материала в доступной для слушателей различного уровня подготовки форме. Хочется отметить профессионализм, доброжелательность преподавателя и пожелать ему и университету дальнейших профессиональных успехов.
Бальцов Д.Б.

21.02.2014
Курс по гос.закупкам был очень ёмким и помог структурировать знания и понять особенности по 44ФЗ. Также благодарю за выданный учебный комплект материалов. Выполняемые на занятиях задания придают курсу большую практичность, а слушателям позволено быть более уверенными в знаниях.
Слушатели курса "Гос.закупки. Основы и инновации"

24.01.2014
Выражаю благодарность Сироткину Л.Б. за квалифицированное предоставление материала по гос.закупкам.
Михайлов И.В., СПб ГКУ "МФЦ", г. Санкт-Петербург

24.01.2014
Выражаю благодарность НП "НОУР" и преподавателю Сироткину Л.Б. за проведение курса по ФЗ-44. Занятия построены грамотно, с разъяснениями, доступно и интересно. Огромное спасибо!
Начальник отдела капитального ремонта Белко В.И., СПб ГКУ "МФЦ", г. Санкт-Петербург

24.01.2014
Выражаю благодарность за полученные знания в сфере гос.закупок Национальному открытому университетут России и преподавателю Сироткину Льву Борисовичу лично!!!
С уважением, главный специалист отдела экономической безопасности ООО "РН-Туапсинский НПЗ", Краснодарский край г. Туапсе

24.01.2014
Уважаемый Лев Борисович! Выражаем Вам огромную благодарность за проведение курса "Гос.закупки. Основы и инновации". Всё доступно, понятно, грамотно!
Кораблев А.М., Воронина Д.Г, СПб ГКУ "МФЦ", г. Санкт-Петербург

24.01.2014
Выражаю благодарность Сироткину Л.Б. за проведение курса "Гос.закупки. Основы и инновации". Обучение проведено доступным языком, получены все необходимые раъяснения по возникшим вопросам.
Федоров В.А., СПб ГКУ "МФЦ", г. Санкт-Петербург

13.12.2013
Выражаем благодарность организаторам курса "Гос.закупки" и лично Сироткину Л.Б. Всё доступно, чётко, с ответами на поставленные вопросы и примерами. Приобрели базовые знания в части реализации с 01.01.2014 года нового закона ФЗ-44
Воронцова М.Ю., Генералова С.Н., Ефимов А.Д., Кравцова Н.Г., Могорина С.В., Пологова Г.А., Пустовалова В.Ю., Хрусталёв Д.Г.

27.09.2013
Огромное спасибо преподавателю за творческий подход к преподаванию сметного дела. Материал изложен очень доступно и сразу же закрепляется практически выполнением заданий на компьютере. Так же благодарим за ответы на все наши рабочие вопросы. С удовольствием приедем к Вам еще.
Попова Юлия Викторовна, ОАО "Интер РАО - Электрогенерация", Забайкальский край, Оловяннинский р-н, п. Ясногорск

19.07.2013
Уважаемый Лев Борисович и Администрация Университета, выражаю огромную благодарность за организованный курс. За время обучения был рассмотрен большой круг актуальных вопросов, глубоко рассмотрена законодательная база, сделан упор на рассмотрение практических ситуаций. Очень понравился режим «вопрос-ответ», что позволяло не только задать насущные для себя вопросы, но и обменяться опытом с коллегами. Желаю успехов, дальнейшего процветания и развития. P.S. В качестве предложения – организовать на сайте Университета страницу по изменению в законодательстве в целом и в нормативной базе в частности. Большое спасибо!
Дмитриева Наталья Александровна, ООО «Иркутская нефтяная компания»

26.04.2013
Благодарим Льва Борисовича за обучение по курсу «Главный инженер проекта». В настоящее время такой специализации нигде нет, кроме вашего университета. Знания, полученные на курсе, очень актуальны в процессе проектирования объектов. Многие аспекты, которые Вы осветили в процессе обучения, нигде не отражены в нормативной базе. Мы очень признательны Вам за полученные знания. Благодарим за создание данного курса. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Вами и с НОУР! Удачи»
Слушатели 3 группы 2013г: ГИП ОАО «АНХП» Лебедев, Нач. ПО ООО НПК «Спецэлектромаш» Харольский Е.М., ГИП ООО «СтройСтандарт» К.Пирогов, ГИП ООО «Якутгазпроект» И.М. Орёл, ГИП ООО «Зодчий» Миков В.А., ГИП ЗАО «ПМП» П.Л.Пигас

19.04.2013
Мы очень признательны и благодарны Льву Борисовичу и коллективу Университета за полученные знания, хорошую культурную программу и положительные эмоции. Обрушившийся на нас поток информации прояснил многие вопросы в сфере проектирования и очень пригодится в будущем. «Учиться, учиться и еще раз учиться!» необходимо в любом возрасте и статусе! Спасибо, что предоставили нам такую замечательную возможность!
Зам. ГИПа ОАО «НижневартовскНИПИнефть» Фатыхова А.Р., Нач. ПО ЗАО НИИ «Биотехпрогресс» Матвеева Д.В., Ведущий инженер ФГУП «Племзавод «Адлер» Горб В.М., Зам. Ген. Директора ГУП «ОКЭС» г. Оренбург Иванов М.В., Руководитель проект. Группы ГУП «ОКЭС» г. Оре

15.02.2013
Уважаемый Лев Борисович! Выражаем Вам огромную благодарность за курс лекций и практических занятий для Главных инженеров проекта! Было очень интересно и познавательно. Есть прекрасная возможность обменяться опытом с коллегами, что весьма полезно. Благодарим всех преподавателей НОУР! Успехов вам и процветания в дальнейшей деятельности!
С уважением, ГИП Петрова А.В. ЗАО «БКП»,

15.02.2013
Уважаемый Лев Борисович! Благодаря курсу лекций для главных инженеров проектов, выделила и отметила для себя ряд вопросов, которые были непонятны. Спасибо большое Вам и процветания НОУР!
Пом. главного инженера ООО «Севзапгазпроект» Тяхт Е.В.

15.02.2013
Уважаемый Лев Борисович! С большим удовольствием прошли обучение по курсу для главных инженеров проектов. Материалы изложены в очень доступной и объемной форме. Обстановка была доброжелательная и творческая. Большое спасибо!
Начальник ПКО ОАО «СЗМА» Замушева Н.В.

26.10.2012
Уважаемый Лев Борисович! Благодарим Вас и всех организаторов «Национального открытого университета России» за отлично организованную программу обучения по курсу «Инновации в проектировании», отлично организованные культурные мероприятия и прием в целом. Петербуржцы (ленинградцы) всегда являются примером интеллигентности, культуры общения и радушного гостеприимства для всех! Желаем Вам успехов и процветания!
С уважением, главный инженер проекта ООО «Полюс Проект» г.Красноярск Шкилев Н.А., Телешев С.В.

26.10.2012
Уважаемый Лев Борисович! С огромным удовольствием и чувством глубокого удовлетворения был прослушан курс «Организация проектирования различных зданий, сооружений и линейных объектов». Материал изложен полно и методически грамотно. Были получены ответы на все вопросы, возникшие в ходе обучения. Ваш профессионализм по достоинству оценен всеми слушателями курса. Дальнейших Вам творческих успехов! Спасибо!
Главный инженер проекта «Гипротранссигналсвязь» М.С. Трясов

26.10.2012
Уважаемый Лев Борисович! Выражаю Вам свою благодарность за проведенный курс «Инновации в проектировании». Желаю Вам и Национальному открытому университету России успехов и дальнейшего процветания.
Главный инженер ООО «Уралэнерготел» В.А. Воронов

28.09.2012
Уважаемый Лев Борисович! Спасибо за Ваши лекции. Подача материала велась доходчиво, с учетом особенностей и уровня аудитории, сочетая глубину изложения и доступную форму.
Хохлов Алексей ООО «Полюс Проект» г.Красноярск

28.09.2012
Уважаемый Лев Борисович! Очень здорово, что занятия проходили в режиме "теория и практика", т.е. теоретические знания сразу закреплялиь практической работой на компьютере по составлению сметной документации. Это так редко, а можно сказать, что вообще не бывает на других курсах. Столько знаний получили! Огромное спасибо за доступное разъяснение изучаемого материала. Желаем Вам доброго здоровья и успехов в трудовой и научной деятельности.
Инженер-сметчик ООО «Полюс Проект» г.Красноярск Халина Г.Ш. Блохина Л.П.

21.09.2012
Выражаю огромную благодарность Льву Борисовичу от всего коллектива рабочей группы ООО «АиТ». Мы с удовольствием прослушали курс по энергоэффективности и полностью удовлетворены полученными знаниями, методом их изложения и общей информативностью читаемого им курса
Валерий Барабаш ООО «АиТ»

21.05.2010
Огромная благодарность Льву Борисовичу за интересные и подробные лекции. Очень были полезны для закрепления теоретического материала практические занятия в компьютерном классе. Отдельная благодарность организаторам за предоставленную возможность повышения квалификации и культурного отдыха.
ОАО «МРСК Северо-Запада» Сверчкова О.Г. Республика Коми, г. Сыктывкар, Кулинич М.В. г. Калининград