Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Повышение квалификации Главный инженер проекта

Выберите даты
08-12 июля
07-11 окт.
Стоимость

Повышение квалификации главного инженера проекта (ГИПа), сотрудников проектных отделов, с выдачей Удостоверения по программе "Профессиональные знания и умения Главного инженера проекта в соответствии с профессиональным стандартом «Организатор проектного производства"

Данные о выданном удостоверении вносятся в базу ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации).

Для слушателей предусмотрена выдача нормативного материала.

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 

В программе:

1. Исходные данные и условия для подготовки проектной документации. Ограничения Генерального плана: права, на землю, земельные ограничения, противопожарные ограничения. Охранные зоны. Сведения о потребности объекта в топливе, газе, воде, водоотведении, электрической энергии. Технические Условия: ТУ на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения общего пользования; сведения и ТУ на подключение к инженерным сетям для нужд строительства электроэнергии, воды, пара, связи, временных зданиях и сооружениях, подъездных путях и дорогах к объекту капитального строительства. Специальные Технические Условия. Когда и как они возникают, как разрабатываются и как утверждаются. Практическая работа: подсчет нагрузок.

2. Определение стоимости ПИР. Нормативные документы, определяющие стоимость ПИР. Действующие справочники базовых цен. Правила их использования.  Правила расчета базовой цены. Экстраполяция и интерполяция базовых цен для разных формул расчета. Поправки к базовой цене, разные типы поправок. Источники поправок. Форма 3П. Правила её  составления и использования. 

3. Организация проектно-изыскательских работ.  Договор на проектно-изыскательские работы. Порядок ведения договорной работы. Задание на проектирование, его состав. Изменение задания на проектирование. Утверждение задания.  Планирование сроков разработки. Расчет вероятности разработки проекта в заданный срок. Взаимодействие с заказчиком в ходе разработки проекта. Согласование отдельных решений. Сдача отдельных разделов. Подробности по требованию заказчика. Претензии по выдаче исходных данных и согласованию решений.  Сдача проектной и рабочей документации. Акты выполненных работ по проектированию. Доказательства выполнения работ при электронной форме взаимодействия. Практическая работа: планирование разработки проектной документации. 

4. Обследование зданий и сооружений.  Виды обследований. Задание на обследование. Состав работ по обследованию. Отчет об обследовании.

5. Инженерные изыскания на объект капитального строительства. Общие сведения об инженерных изысканиях. Виды изысканий. Общая часть задания и программы изысканий. Инженерно-геодезические изыскания: состав работ, подробности задания и программы, отчет. Инженерно-геологические и геотехнические изыскания: состав работ, подробности задания и программы, отчет.  Инженерно-гидрометеорологические изыскания: состав работ, подробности задания и программы, отчет. Инженерно-экологические изыскания: состав работ, подробности задания и программы, отчет. Практическая работа. Подготовка, организация и производство инженерных изысканий для конкретного объекта. 

6. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.  Организация и проведение экспертизы проектной документации в соответствии с изменениями в законодательстве.  Разграничение полномочий между федеральными и региональными экспертными органами и негосударственными экспертными организациями. Стоимость и сроки проведения экспертных работ.  Проектная документация и результаты инженерных изысканий, не требующие проведения экспертизы и рассмотрение ее в государственной или негосударственной экспертизах. Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 (с изменениями 2017 года). Проектная документация повторного применения.  Модифицированная проектная  документация.  Постановление  Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1159 «О критериях экономической эффективности проектной документации».  Правила сдачи проектной документации в электронном формате. Организация электронного документооборота. Практическая  работа: ответ на замеча-нию экспертизы. 

7. Экологические разделы проекта.  Экологические разделы. Определение необходимых разделов в разных ситуациях.  Оценка Воздействия на Окружающую Среду (ОВОС).  Когда она возникает. Порядок разработки. Состав документации и её содержание, отчетная документация. ПМООС. Сложные вопросы и взаимопроникновение с другими разделами.  Региональные экологические разделы. Состав и содержание документации. Экологическая экспертиза. Нормативная база. Прохождение экологической экспертизы. Практическая работа: составление заявления об экологических последствиях. 

8. Пожарная безопасность проектируемого объекта.  Требования пожарной безопасности в решениях генерального плана. Противопожарные разрывы. Наружный противопожарный водопровод. Проезды и объезды.  Требования пожарной безопасности в архитектурно-строительных решениях. Выбор материалов для несущих и ограждающих конструкций. Пути эвакуации. Огнестойкость конструкций. Требования пожарной безопасности в инженерных разделах. Внутренний противопожарный водопровод. Системы дымоудаления. Отключение вентсистем при пожаре.  Специфические требования пожарной безопасности в разделе «Мероприятия пожарной безопасности». Декларация пожарной безопасности. 

9. Энергоэффективность проектируемого объекта.  Понятие энергетической эффективности объекта. Нормативная база. Классификация объектов. Выбор показателей энергоэффективности. Требования энергоэффективности в архитектурно-конструктивных решениях. Энергоэффективностные ограничения в этих разделах. Требования по энергоэффективности в инженерных разделах. Проектирование отопления исходя из требований энергоэффективности. Энергопаспорт проектируемого объекта. Его состав по действующим нормативам. Энергосервисные мероприятия. 

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Выражаем благодарность университету за организацию курса повышении квалификации "Главный инженер проекта". Отдельную благодарность выражаем преподавателю Сироткину Льву Борисовичу. Получили ответы на интересующие нас вопросы.
С уважением, группа слушателей ПАО "Татнефть" им. В.Д.Шашина г. Альметьевск Республика Татарстан, 11.02.22

Учебный план

 

программы повышения квалификации

«Профессиональные знания и умения Главного инженера проекта»

Цель обучения: приобретение слушателями компетенций в области теории и практики  проектирования различных объектов;  приобретение слушателями навыков работы в сфере проектирования и оформления проектных работ

Категория слушателей: программа рассчитана на руководителей и главных инженеров  проектных организаций и отделов

 

п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма

контроля

1

Исходные данные и условия для подготовки проектной документации. 

2

 

2

Определение стоимости ПИР

6

 

3

Организация проектно-изыскательских работ. 

6

 

4

Основные решения по усилению конструкций. 

4

 

5

Инженерные изыскания на объект капитального строительства.

4

 

6

Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. 

4

 

7

Экологические разделы проекта.

4

 

8

Пожарная безопасность проектируемого объекта

4

 

9

Энергоэффективность проектируемого объекта. 

4

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачёт

 

 

Всего часов

 

40

 

 

Преподаватели курса

Сироткин Лев Борисович

Специалист-практик по вопросам проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации зданий и сооружений. Эксперт по вопросам гос.закупок. Руководитель специализированной
организации по подготовке и проведению процедур отбора поставщиков/подрядчиков по ФЗ-44. Автор учебных пособий.


Проектирование зданий и сооружений. Управление государственными закупками. Организация строительно-монтажных работ. Сметное дело. Энергоэффективность на предприяти. Административно-хозяйственная служба организации. Управление объектами недвижимости.